Приговор по ст. 161 ч.2



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 февраля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимого Васильева Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № А № №,

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51/11 в отношении ВАСИЛЬЕВА Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, ранее не судимого, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, применили в отношении Талья А.И. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что они, подбежав к последнему, схватили его за локти и, силой удерживая Талья А.И. за руки, прижали последнего к стене дома по вышеуказанному адресу, лишая его тем самым возможности оказать сопротивление и скрыться, после чего открыто похитили принадлежащую Талья А.И. золотую цепочку стоимостью 3000рублей, сорвав ее с шеи последнего. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями Талья А.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился согласно преступного умысла.

При этом лично он, Васильев С.А., вступив в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Талья А.И., действуя совместно с неустановленным лицом, схватил Талья А.И. за локти, силой удерживал последнего за руки, прижимал к стене дома по вышеуказанному адресу, лишая Талья А.И. тем самым возможности оказать сопротивление и скрыться, после чего непосредственно открыто похитил принадлежащую Талья А.И. золотую цепочку стоимостью 3000рублей, сорвав ее с шеи последнего, в то время как его соучастник совершал аналогичные действия.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. вину признал полностью и показал, что с мая до середины июля 2010года он проживал по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> совместно со своим другом ФИО2 ФИО15,с которым приехал из Новгородской области на заработки к своим родственникам. Он ранее употреблял наркотические средства, но не является наркозависимым лицом. В июле 2010года он гулял с ФИО2 в районе <адрес>, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опъянения. Они подошли к магазину, в который зашел также и потерпевший. Он увидел на шее у мужчины золотую цепочку с крестиком и сорвал с шеи, при этом крестик упал на землю.Пояснил, что мог удерживать мужчину за руки, толкать. Пояснил, что в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опъянения, он многое не помнит, однако доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Васильева С.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Талья А.И., данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00минут он решил пойти в магазин, расположенный в <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга. У входа в магазин он встретил ранее ему незнакомых двоих молодых людей, которые с ним почему-то поздоровались. Он зашел в магазин, вслед за ним в магазин зашел один молодой человек, славянской внешности, но вскоре вышел из магазина. Он пробыл в магазине около пяти минут. После чего из магазина вышел и у входа снова увидел молодых людей. Их поведение показалось ему подозрительным. Тогда он пошел в другой магазин, расположенный в этом же доме.Он стал подниматься по ступенькам, молодые люди схватили его за руки и сказали «Давай мы тебя проводим». Он сказал, что провожать его не надо, но они, продолжая держать за руки, схватив за локти, прислонили его к стене дома и один из молодых людей, с темными волосами, азиатской внешности, попытался с силой дернуть и сорвать с его шеи золотую цепочку, но у него не получилось, он порвал у него майку. Тогда за цепочку дернул второй молодой человек, славянской внешности, сорвал с шеи и после этого оба молодых людей убежали в неизвестном направлении. В этот же день продавец магазина Ирина принесла ему домой золотой крестик, который висел на его цепочке, пояснив, что крестик нашел мальчик около магазина, материальный ущерб составляет 3000рублей / т.1 л.д.54-58, 85-87,123-126/;

-показаниями свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу- Санкт-<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00минут она гуляла на улице с внучкой. Она видела, как ФИО16 ФИО9 идет в магазин. Лично с ним она не знакома, знает его визуально, как жителя одного микрорайона. Магазин расположен в <адрес>. За ФИО9 ФИО17 шли двое молодых людей, которых она раньше не видела. ФИО9 зашел в магазин и сразу же вышел. После того как он вышел из магазина, двое неизвестных схватили его за руки, но он вырвался и направился в другой магазин, расположенный в этом же доме. Двое неизвестных направились вслед за ним. Они снова схватили его за руки и прижали к стене дома. О чем они говорили, она не слышала, видела какую-то борьбу, при этом ФИО9 пытался вырваться. Через несколько секунд нападавшие убежали в неизвестном направлении. Когда она подошла к ФИО18 ФИО9, он ей пояснил, что двое неизвестных сорвали у него с шеи золотую цепочку. Она точно видела, что нападавших было двое, их лиц она не запомнила, так как они находились к ней спиной, помнит, что у одного были светлые волосы, а у другого -темные, у обоих короткая стрижка,оба довольно высокого роста, худощавого телосложения, во что одеты, не помнит. Опознать нападавших не сможет /т.1 л.д.88-89, 105-107/;

-показаниями свидетеля ФИО12, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>. Летом, в июле, в дневное время, точно она не помнит, со своими друзьями, в том числе с ФИО13 ФИО19, находились на улице, сидели на скамейке у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербура. Рядом с ними находились Васильев Сергей по прозвищу «Лис» и его друг по прозвищу «Черный», его имени она не знает. Она знакома с Васильевым поверхностно, знает лишь о том, что он и его друг «Черный» приехали в Санкт-Петербург из Новгородской области. Также слышала, что они являются наркозависимыми людьми. Когда они сидели на скамейке, то находились, по ее мнению, в состоянии «ломки». ФИО20 ФИО13 ушел в магазин, расположенный в <адрес> в Петродворце. Через некоторое время к магазину направились «Лис» и «Черный». Минут через пять - десять вернулся ФИО13 ФИО21 и рассказал, что видел, что только что «Лис» и «Черный» сорвали с шеи Талья А.И. золотую цепочку у магазина, после чего скрылись. При этом они удерживали Талья А.И., толкали. С Тальян А.И. она знакома уже давно, они проживают в одном микрорайоне по <адрес>, он пожилой, больной человек, инвалид, на улицу выходит редко. Сама лично она не видела произошедшего, ей все известно со слов ФИО13 ФИО22. После этого случая она не встречала ни Васильева Сергея, ни его друга «Черного», ничего о них не знает / т.1 л.д.114-118/;

-показаниями свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он зарегистрирован по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, а проживает в <адрес>.13 по <адрес> совместно с ФИО12 ФИО23. В июле 2010года,в дневное время, точную дату и время он не помнит, он с ФИО12 ФИО24 и друзьями сидели на скамейке у <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, общались. Рядом с ними сидели Васильев Сергей по прозвищу «Лис» и его друг по прозвищу «Черный», имени и фамилии его он не знает. С ними он знаком недавно, поверхностно, они приехали из Новгородской области, проживали в одном из домов по <адрес>, по слухам являются наркозависимыми людьми. По его мнению, в тот день они находились в состоянии наркотической «ломки». Он пошел в магазин, расположенный в <адрес>, следом за ним пошли Васильев Сергей и «Черный». Он сходил в магазин, у этого же дома видел Талья А.И., которого давно знает. Он уже пошел обратно, когда увидел, что Васильев и «Черный» удерживают Талья А.И., между ними происходит какая-то возня, а потом Васильев и «Черный» резко побежали в сторону железнодорожной станции. Он подошел к ТальяА.И., который ему рассказал, что эти двое только что на него напали и сорвали с шеи золотую цепочку. Он вернулся к ФИО12 ФИО25 и друзьям и рассказал о случившемся. Он точно видел, как на Талья А.И. напали двое - Васильев и «Черный» /т.1 л.д.119-122/;

-показаниями свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он зарегистрирован по адресу- <адрес>. С мая по июль 2010года он проживал в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в <адрес>.3 по <адрес> у родственника своего друга Васильева Сергея. Васильев также зарегистрирован и проживает в <адрес>. В Санкт-Петербурге они занимались ремонтом квартир. В июле 2010года,точную дату он не помнит, находясь у магазина по <адрес>, они увидели мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опъянения. На шее у мужчины висела цепочка из желтого металла. Мужчина зашел в магазин, он зашли следом. Через минуту они вышли из магазина, он пошел в сторону <адрес>, а Васильев остался у входа в магазин. Васильев попросил у мужчины закурить, мужчина отказал, на что Васильев толкнул мужчину рукой сзади в область шеи. После чего Васильев подбежал к ФИО2 и сказал, чтобы они скорее уходили. В руках Васильев держал золотую цепочку, которую, как он пояснил, сорвал с шеи неизвестного мужчины. На станции они сели в электричку и доехали до станции «Сосновая Поляна», они хотели сдать цепочку в ломбард, но у них не приняли без документов, после чего они продали цепочку на улице какой-то женщине за 1000рублей,, и на вырученные деньги уехали в <адрес> /т.1 л.д.32-35/;

-иным документом - протоколом принятия устного заявления о преступлении Талья А.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00минут, находясь возле <адрес>,открыто похитило золотую цепочку, стоимостью 3000рублей и золотой крестик, стоимостью 1000рублей, общий ущерб составляет 4000рублей /т.1 л.д.3/;

-иным документом- рапортом УУМ ОВД по <адрес> ст.лейтенанта милиции Никифорова И.В. о том, что в рамках поручения из УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30минут на территории <адрес> были задержаны жители <адрес> Васильев Сергей Анатольевич и ФИО2, причастные к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Вышеуказанные лица переданы сотрудникам УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.22/;

-иным документом - рапортом УР 46 отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Сидорова А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30минут в УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга доставлен Васильев Сергей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу- <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ / т.1 л.д.23/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, участка местности у входа в магазин, расположенный в <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга /т.1 л.д.5-8/.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены и признаны как относимые и допустимые, достоверные, а в совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Показания потерпевшего Талья А.И., данные им при производстве предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что Васильев С.А. сорвал с шеи ФИО9 цепочку. Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО2 в той части, что Васильев С.А. совершал преступление один, так как они опровергаются исследованными по делу доказательствами. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Талья А.И., свидетелям ФИО12, ФИО11, ФИО13, оснований для оговора ими подсудимого не выявлено.

Суд считает, что в ходе судебного следствия нашли свое объективное подтверждение квалифицирующие признаки грабежа - группой лиц по предварительному сговору и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает вину Васильева С.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.п.А.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильев С.А. совершил тяжкое насильственное преступление против собственности, однако вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства, не усматривая отягчающих обстоятельств, поэтому ему следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, применив ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 5370рублей 70 копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Васильеву С.А., в связи с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, взыскать с Васильева С.А. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васильеву С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Васильева С.А. исполнение дополнительных обязанностей: обязать Васильева С.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;в случае перемены места жительства сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в течение 10 суток.

Меру пресечения Васильеву С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Васильева С.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 5370рублей 70 копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в связи с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с Васильева С.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ