Приговор по ст.158 ч.2 п.В



Дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 января 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Родионова Артема Сергеевича,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № А №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшей Подворчанской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Родионова Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>,кв.4, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2, ст.70 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Родионов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил комплектующие системного блока персонального компьютера, стоящего в одной из комнат дома по вышеуказанному адресу, а именно: видеокарту «MSIGeForce 6600 128 Mb стоимостью 4554рубля, материнскую плату «ASUSA8N -E» стоимостью 3980рублей, процессор «Athlon 64 3000+» стоимостью 5433рубля 22 копейки, принадлежащие Подворчанской Н.И. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13967рублей 22 копейки. Похищенным имуществом распорядился согласно преступному умыслу.

Родионов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в конце августа 2010года, находясь по месту жительства в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил принадлежащие Подворчанской Н.И. электрическую шлифовальную машину «УШМ-150» стоимостью 1300рублей и электрическую дисковую пилу ИЭ-5107 «Rebir», стоимостью 2000рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3300рублей. Похищенным имуществом распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Родионов А.С. в совершении указанных преступлений вину признал полностью.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство подсудимого Родионова А.С., заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником, согласие потерпевшей Подворчанской Н.И., согласие прокурора.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, выслушав государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Родионов А.С., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Родионова А.С. доказанной и его действия квалифицирует /по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009года ФЗ-377, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду хищения в конце августа 2010года - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № ФЗ-377, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

При назначении наказания подсудимому Родионову А.С. суд учитывает данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, просит постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, дал явку с повинной, <данные изъяты> потерпевшая материальных претензий к нему не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, Родионов А.С. ранее судим за совершение корыстных преступлений против собственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, освободившись условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не встал на путь исправления, не учился, не работал, совершил корыстные преступления по месту проживания, состоит на учете в наркологическом кабинете в связи с употреблением наркотических средств, в его действиях имеются признаки рецидива, однако, учитывая, что приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга условно-досрочное освобождение по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Родионову А.С. назначено наказание по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы, которое он уже отбывает, назначить Родионову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплаченных защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Артема Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-377, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № 377-ФЗ / эпизод кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ - к 2 /двум/ годам лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № 377-ФЗ /эпизод кражи в конце августа 2010года /- к 2 /двум/ годам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Родионову А.С. наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Родионову А.С. наказанию, частично присоединить ему наказание, назначенное по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/одного/ месяца и окончательно назначить Родионову А.С. наказание в виде 2/двух/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.Срок отбытия наказания исчислять Родионову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания включить время содержания его под стражей по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ