Приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 января 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Аббакумова Алексея Юрьевича,

защинтика - адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № А №,

При секретаре Липьяйнен Н.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- АББАКУМОВА Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего камнеобработчиком в ООО «Реквием», проживающего и зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аббакумов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а именно:

Аббакумов А.Ю. в неустановленное время, но не позднее 15 часов 30минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с неустановленным автомобилем, припаркованном у <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, по мотивам нужды в употреблении наркотических средств в связи с наркотической зависимостью, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, путем оставления у вышеуказанного неустановленного автомобиля, припаркованного по вышеуказанному адресу, «закладки» неустановленным лицом, за ранее оговоренную сумму денег, приискал,то есть незаконно приобрел за 1750рублей, порошкообразное, частично в комочках, вещество светло-бежевого цвета с включениями комочков белого цвета, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, массой - 3, 535гр., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 3,535гр., внесенным в список 1 перечня наркотических средств Постоянного Комитета Министерства здравоохранения РФ по контролю наркотиков по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером согласно размерам средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года № 76, которое Аббакумов А.Ю. умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых штанов, одетых на нем, без цели сбыта, с целью личного употребления, вплоть до момента задержания последнего ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 30минут в подъезде <адрес>, и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра Аббакумова А.Ю., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50минут до 16 часов 30минут в помещении ОПОП-3, расположенного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Аббакумов А.Ю. в совершении указанного преступления вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение,с которым согласился Аббакумов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Аббакумова А.Ю. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Аббакумов А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, работает, юридически не судим, <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Аббакумову А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/ массой 3,516граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АББАКУМОВА Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аббакумову А.Ю., считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Аббакумова А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган; в случае перемены места жительства сообщить об этом в специализированный государственный орган; в течение 7 суток; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Аббакумову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 3,516граммов, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящееся в камере хранения 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения подсудимому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ