Приговор по ст. 228 ч.1



Дело №1-48/11 28 января 2011 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

защитника - адвоката Раменской К.К., предъявившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Груздева С.А.,

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-48/11 в отношении:

ГРУЗДЕВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по <адрес>, <адрес>, проживающего во Всеволожском районе Ленинградской области по 38 км <адрес>, в садоводстве «Родник» участок №, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Груздев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Груздев С.А., действуя умышленно, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах приобрел для личного употребления без цели сбыта, один фольгированный пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей афметамин, массой 0,489 грамма, т.е. крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в левом боковом кармане джинсов, надетых на нам, вплоть до момента задержания в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в поселке Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга и изъятия сотрудниками милиции данного психотропного вещества в период с 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.

Подсудимый Груздев С.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Груздев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Раменская К.К. поддержала ходатайство Груздева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Груздев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Груздева С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Груздева С.А., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Груздев С.А. не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, без замечаний характеризуется по месту регистрации.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Груздева С.А. возможно и без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает необходимым возложить на Груздева С.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, смесь, содержащую амфемин, хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, должны быть уничтожено после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого Груздева С.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 596 рублей 74 копейки должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРУЗДЕВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Груздеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Груздева С.А. не избирать.

Возложить на ГРУЗДЕВА С.А. следующие обязанности в течение испытательного срока:

  1. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;
  2. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, смесь, содержащую амфемин, хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту Груздева С.А. в ходе предварительного расследования в сумме 596 рублей 74 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова