Приговор по ст. 264 ч.3



Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года

Дело №1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С., Шатобы М.В.,

потерпевшего Назаренко О.Ф.,

представителя потерпевшей - адвоката Полищука А.С., предъявившего ордер № и удостоверение №,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей ордер№№ и удостоверение №,

представителя гражданского ответчика ООО «Петербургская транспортная компания» Фололеевой Т.Ю.,

подсудимого Ногайлиева А.Э.,

при секретаре Якобсон К.В.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

НОГАЙЛИЕВА АРСЕНА ЭЛЬДАРБИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего водителем в ООО «Петербургская транспортная компания», женатого, имеющей троих малолетних детей, зарегистрированного в городе <адрес> Республики по <адрес>, проживающего в городе <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ногайлиев А.Э. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Ногайлиев А.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут, управляя на основании путевого листа технически исправным автобусом «YUTONGZK6737D» (государственный номерной знак №), следовал по по <адрес> в направлении от Почтового переулка к <адрес>, по правой полосе движения, со скоростью порядка 40-45 километров в час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, он был обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, дорожных знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам дорожного движения, однако приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному разметкой 1.14.1 «Зебра» и знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному перед пересечением с <адрес> относительно его направления движения, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что при наличии попутных легковых автомобилей, снизивших скорость и остановившихся в левой полосе движения перед указанным пешеходным переходом, не убедился, что перед указанными автомобилями нет пешеходов, возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки не принял, продолжил движение с указанной скоростью, не уступил дорогу пешеходу Назаренко Е.В., пересекавшей проезжую часть по пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомобиля, в результате чего совершил на нее наезд, располагая возможностью остановиться до линии движения пешехода, своевременно применив торможение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу -потерпевшей Назаренко Екатерине Владимировне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

- травма головы: перелом костей свода и основания черепа, обширное субарахноидальное кровоизлияние с преимущественным расположением на выпуклой поверхности правого полушария, ушиб (очаг геморрагической деструкции)головного мозга в области правой височной доли, кровоизлияние в мягкие покровы головы в височно-теменной области справа, ссадины головы;

- травма туловища: прямые переломы 3-8 ребер справа по линии на 2,5см к наружи от околопозвоночной линии и 3-7 справа по заднеподмышечной линии, разрывы правого легкого, ушибы (участки геморрагического пропитывания) легких, кровоизлияния в корни легких, кровоизлияние в ворота селезенки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа с распространением в поясничную область, кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции верхне-наружного квадрата правой ягодицы;

- травма конечностей: множественные ссадины верхних конечностей, ссадины и правого и левого коленных суставов.

Повреждения, составляющие установленную у потерпевшей тупую сочетанную травму тела, образовались в короткий промежуток времени по схожему механизму в условиях ДТП, должны оцениваться в совокупности, включают в себя повреждения, сами по себе являющиеся опасными для жизни, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ №н.

Смерть Назаренко Е.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» в результате тупой сочетанной травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов.

Таким образом, между причиненными Назаренко Е.В. при ДТП телесными повреждениями и ее смертью имеется прямая причинная связь.

Своими действиями Ногайлиев Е.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 ПДД РФ:

п.1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

п.1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.14.1 - Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

п. 14.2 - Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов,

и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Ногайлиев А.Э. предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Ногайлиев А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано имдобровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Англинова С.Е. поддержала ходатайство Ногайлиева А.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Назаренко О.Ф. и ее представитель адвокат Полищук А.С. согласились с особым порядком принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ногайлиева А.Э.

Государственные обвинители согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений неосторожных преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Ногайлиев А.Э., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Ногайлиева А.Э. были правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимый Ногайлиев А.Э. совершил неосторожное преступление средней тяжести, результатом которого явилась гибель человека. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Ногайлиеву А.Э. суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Подсудимый Ногайлиев А.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что смягчает его наказание

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимой возможно и без реального лишения свободы, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Назаренко О.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с ООО «ПТК», являющегося владельцем источника повышенной опасности - автобуса, которым управлял Ногайлиев А.Э. в момент совершения преступления на основании путевого листа, в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Представитель гражданского ответчика - ООО «Петербургская транспортная компания» Фололеева Т.Ю. возражала против удовлетворения гражданского иска, ссылаясь на то, что моральный вред был компенсирован указанным юридическим лицом сестре погибшей потерпевшей - Назаренко И.В. - в добровольном порядке в размере 300 000 рублей, и заявление Назаренко О.Ф. гражданского иска в рамках рассмотрения уголовного дела должно быть расценено как злоупотребление правом.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему и гражданскому истцу физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, а также с учетом требований разумности и справедливости.

Судом установлено, что действиями подсудимого Ногайлиева А.Э. потерпевшей Назаренко О.Ф. причинен моральный вред, поскольку она перенесла и переносит в настоящее время нравственные страдания, связанные с гибелью ее близкого родственника - дочери.

При определении размера компенсации морального вреда потерпевшей, суд исходит из того, что этот вред был причинен им в результате неосторожных действий подсудимого. С учетом изложенных выше обстоятельств, требований разумности и справедливости, а также того обстоятельства, что гражданским ответчиком по настоящему уголовному делу является юридическое лицо, реальную возможность взыскания указанной суммы, суд считает, что причиненный Ногайлиевым А.Э. моральный вред должен быть компенсирован взысканием с ООО «Петербургская транспортная компания» в пользу потерпевшей Назаренко О.Ф. 400 000 рублей.

Удовлетворяя гражданский иск потерпевшей Назаренко О.Ф. в части, суд исходит из того, что изменение суммы гражданского иска о компенсации морального вреда не влечет изменения фактических обстоятельств уголовного дела, а, следовательно, может быть произведено при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Факт добровольной компенсации морального вреда ООО «ПТК» другому родственнику погибшей Назаренко Е.В. не освобождает гражданского ответчика от обязанности компенсировать моральный вред, причиненный действиями подсудимого, другому близком родственнику. При этом суд учитывает, что в ходе судебного разбирательства установлен факт причинения подсудимым Ногайлиевым А.Э. морального вреда потерпевшей Назаренко О.Ф.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Назаренко О.Ф. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ногайлиева А.Э. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Суд считает необходимым прекратить производство по этому гражданскому иску, поскольку потерпевшая Назаренко О.В. от него отказалась, предъявила исковые требования к ООО «Петербургская транспортная компания».

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого Ногайливеа А.Э. в ходе судебного разбирательства, в сумме 895 рублей 11 копейки должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОГАЙЛИЕВА АРСЕНА ЭЛЬДАРБИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ногайлиеву А.Э., считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения в отношении Ногайлиева А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Назаренко О.Ф. удовлетворить частично: взыскать с ООО «Петербургская транспортная компания» в пользу НАЗАРЕНКО ОЛЬГИ ФЕДОРОВНЫ в счет компенсации морального вреда 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Производство по гражданскому иску Назаренко О.Ф. о взыскании с Ногайлиева А.Э. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда прекратить.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту Ногайлиева А.Э. в ходе судебного разбирательства в сумме 895 рублей 11 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова