Приговор по ст. 158 ч.2 п.В



Санкт-Петербург 28 января 2011 года

Дело №1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Стороженко Е.А.,

защитника подсудимого - адвоката Раменской К.К., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-45/11 в отношении:

СТОРОЖЕНКО ЕГОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Санкт-Петербурге, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, официально не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, зарегистрированного в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по <адрес>.1 <адрес>, проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по <адрес>.1 <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 264 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стороженко Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Стороженко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>.1 по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил принадлежащий Рогаткиной Н.В. кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 3150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Рогаткиной Н.В. значительный ущерб на сумму 3150 рублей. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Стороженко Е.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Стороженко Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Раменская К.К. поддержал ходатайство Стороженко Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. и потерпевшая Рогаткина Н.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Стороженко Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Стороженко Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стороженко Е.А., суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Стороженко Е.А. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, состоит на учете в наркологическом диспансере в результате зависимости от опиодов и алкоголя, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Стороженко Е.А. обстоятельств суд учитывает то, что Стороженко Е.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решении, чем содействовал скорейшему рассмотрению уголовного дела, является <данные изъяты> и имеет малолетнего ребенка, фактическим отцом которого он является, полностью компенсировал материальный ущерб потерпевшей Рогаткиной Н.В., которая в своем заявлении настаивала на назначении подсудимому наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Поэтому суд назначает подсудимому Стороженко Е.А. наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком.

При этом суд полагает необходимым возложить на Стороженко Е.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство - кошелек - переданный в ходе предварительного расследования потерпевшей Рогаткиной Н.В., подлежит оставлению у последней, при этом потерпевшая должна быть освобождена от обязанности его дальнейшего хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Стороженко Е.А. в ходе предварительного расследования в сумме 1193 рублей 49 копеек должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том, числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТОРОЖЕНКО ЕГОРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание СТОРОЖЕНКО Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на СТОРОЖЕНКО Е.А. следующие обязанности в течение испытательного срока:

  1. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;
  2. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Стороженко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кошелек - переданный в ходе предварительного расследования потерпевшей Рогаткиной Н.В., оставить у последней, освободив ее от обязанности его дальнейшего хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту Стороженко Е.А. по назначению, в сумме 1193 рубля 49 копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова