приговор по ст. 158 ч.2



Дело №1-52/11 15 февраля 2011 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

потерпевшей Рудак Л.А.,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимой Коваль В.С.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-52/11 в отношении:

КОВАЛЬ ВЕРЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> Санкт-Петербурга по <адрес>, ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коваль В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Коваль В.С. в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в помещении ГДОУ №, расположенном в <адрес>, прошла в раздевалку группы, расположенную на первом этаже указанного детского сада, после чего незаконно проникла в помещение старшей группы, откуда, воспользовавшись отсутствием свидетелей, тайно похитила из пакета, стоящего на диване, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 820 рублей, а также не представляющая материальной ценности банковская карта банка «Санкт-Петербург», на которой находились денежные средства в размере 56,38 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составляет 1759 рублей 06 копеек. После чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, активировав вышеуказанную банковскую карту, обналичила в банкомате, расположенном в <адрес> денежные средства на сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей. Похищенным имуществом распорядилась согласно преступного умысла,

Подсудимая Коваль В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Коваль В.С. в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь с разрешения хозяйки Рудак Л.А в <адрес>. 11 по <адрес>, воспользовавшись тем, что Рудак Л.А. отошла к своему малолетнему ребенку и не может видеть ее действий, тайно похитила принадлежащий последней фотоаппарат «SumsungECRL-100», стоимостью 6499 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 GB стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями Рудак Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6999 рублей. Похищенным имуществом распорядилась согласно преступного умысла,

Подсудимая Коваль В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Коваль В.С. в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в помещении ОТК ГУЖА Петродворцового района Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием свидетелей и тем, что в двери кабинета ведущего инженера ОТК ГУЖ - ФИО9 находился ключ, открыла данным ключом дверь, после чего незаконно открыла кабинет, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО9 кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей, водительское удостоверение на имя последней, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты различных магазинной в количестве 19 штук и не представляющая материальной ценности банковская карта банка «Санкт-Петербург». С похищенным имущества с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Похищенным имуществом распорядилась согласно преступного умысла,

Подсудимая Коваль В.С. совершила покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть умышленные открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Коваль В.С. в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в кабинете 3.1 школы №, расположенной в <адрес> по Санкт-Петербургскому проспекту Петродворцового района Санкт-Петербурга, достоверно зная, чир ее действия видят находившиеся в кабинете люди, пыталась открыто похитить из сумки, лежавшей на столе, принадлежащий ФИО8 кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, намереваясь причинить своими действиями ФИО8 ущерб на общую сумму 7000 рублей. Однако свой преступный умысел не довела до конца, поскольку была задержана свидетелем ФИО10 и потерпевшей ФИО8 непосредственно после совершения преступления.

Подсудимая Коваль В.С. с предъявленным ей обвинением по совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимая Коваль В.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Медведева Е.И. поддержала ходатайство Коваль В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коваль В.С.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённые подсудимой преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание которые не превышает пяти (ст. 158 ч.2 УК РФ) и четырех (ст. 161 ч.1) УК РФ лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Коваль В.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Коваль В.С. в отношении имущества потерпевшей ФИО7 были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Коваль В.С. в отношении имущества потерпевшей Рудак Л.А. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Коваль В.С. в отношении имущества потерпевшей ФИО9 были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Коваль В.С. в отношении имущества потерпевшей ФИО8 были правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть умышленные открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на ее исправление.

При назначении наказания Коваль В.С. суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом для подсудимой наказании.

Подсудимая Коваль В.С. совершила четыре имущественных преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Коваль В.С. на момент задержания по настоящему уголовному делу вела асоциальный образ, несмотря на наличие у нее малолетних детей употребляла наркотики.

Поэтому суд полагает необходимым назначить Коваль В.С. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, и по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимая Коваль В.С. ранее не судима, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, без замечания характеризуется по месту жительства, имеет двоих малолетних детей, воспитанием которых она занимается, прошла курс лечения от наркомании, что смягчает ее наказание.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимой возможно и без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения в отношении Коваль В.С. ст. 64 УК РФ.

При назначении условного осуждения судья полагает необходимым в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Коваль В.С, обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Настоящие преступления совершены Коваль В.С. до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому указанный приговор мирового судьи надлежит исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства потерпевшей Рудак Л.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 6999 рублей в счет возмещения материального ущерба. Коваль В.С. данный иск признала. Иск потерпевшей Рудак Л.А. суд считает законным и обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - два диска с записью видеонаблюдения - подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства - женский кошелек, водительское удостоверение и 19 дисконтных карт, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, подлежит оставлению у последней, при этом потерпевшая ФИО9 должна быть освобождена от обязанности их ответственного хранения.

Вещественное доказательство - женский кошелек, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, подлежит оставлению у последней, при этом потерпевшая ФИО6 должна быть освобождена от обязанности его ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшей защиту подсудимой Коваль В.С. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по назначению в сумме 5967 рублей 46 копеек, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимая вправе пользоваться услугами защитника, в том, числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, и в соответствии. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЬ ВЕРУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшей ФИО7) в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление совершенное в отношении имущества потерпевшей Рудак Л.А.) в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление совершенное в отношении имущества потерпевшей ФИО9) в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (за совершение преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО8) в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить КОВАЛЬ ВЕРЕ СЕРГЕЕВНЕ наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваль В.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Коваль В.С. следующие обязанности в течение испытательного срока:

ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;

не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Коваль В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Коваль В.С. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Рудак Л.А. удовлетворить: взыскать с КОВАЛЬ ВЕРЫ СЕРГЕЕВНЫ 6999 (шесть тысяч девятьсот девяносто девять) рублей в пользу РУДАК ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - два диска с записью видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - женский кошелек, водительское удостоверение и 19 дисконтных карт, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, оставить у последней, освободив от обязанности их ответственного хранения.

Вещественное доказательство - женский кошелек, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, оставить у последней, освободив ее обязанности его ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой Коваль В.С. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 5967 рублей 46 копеек, компенсировать из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова