статья 228 ч. 1



№ 1-183/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Петродворцовый районный суд г.Санкт-Петербурга в составе судьи Копёнкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Петродворцовой районной прокуратуры г.Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимой Витер Татьяны Леонидовны,

защитника Яковлева Ю.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Васильевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- Витер Татьяны Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, с возложением дополнительных обязанностей, содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по данному делу под стражей не содержалась, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Витер Т.Л. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

неустановленный период времени до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, в правом боковом кармане джинсов, надетых на ней, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб.203 85 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимая Витер Т.Л. с данным обвинением полностью согласна.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство подсудимой Витер Т.Л., заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником, согласие прокурора.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Витер Т.Л. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Витер Т.Л. суд учитывает данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет хроническое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает, что Витер Т.Л. данное умышленное преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая характеристику личности подсудимой, суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ. С учетом изложенного, с учетом общественной опасности и тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, не максимальное, не находя оснований для назначения иных видов наказания, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.74 ч.4, ст.70, ст.62 ч.5 УК РФ, не находя оснований для применения правил ст.64, ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств 85 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2595 рублей 11 копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витер Татьяну Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Витер Т.Л. условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Витер Т.Л. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору Ломоносовского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа. К отбытию Витер Т.Л. окончательно считать 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Витер Татьяне Леонидовне меру пресечения в виде заключения под стражу, взять её под стражу немедленно в зале суда. Этапировать Витер Т.Л. в учреждение ФКУ СИЗО-5 УФСИН РФ по <адрес> и ЛО. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть на основании ст.72 ч.3 УК РФ Витер Т.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств 85 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2595 рублей 11 копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

(подпись)