статья 111 ч. 1



№ 1-195/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Петродворцовый районный суд г.Санкт-Петербурга в составе судьи Копёнкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Петродворцовой районной прокуратуры г.Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Васютина Валентина Васильевича,

защитника Батищева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Васильевой А.А.,

а также с участием потерпевшего Тревогина В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- Васютина Валентина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; по данному делу под стражей не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васютин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в спальной комнате <адрес> <адрес>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с Тревогиным В.Н., умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес не менее одного удара ножом хозяйственно-бытового назначения в область груди сидящему в кресле Тревогину В.Н., причинив тем самым последнему колото-резаное проникающее торакоабдоминальное ранение передней поверхности груди справа в проекции 4-5 межреберья с повреждением мягких тканей, правого купола диафрагмы, печени, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и п.6.1.15 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также нанес не менее четырех ударов ножом по телу Тревогина В.Н., причинив тем самым последнему колото-резаное непроникающее ранение задней поверхности груди с повреждением мягких тканей, колото-резаные ранения правого плеча по задней поверхности, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Васютин В.В. с данным обвинением полностью согласен.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство подсудимого Васютина В.В., заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником, согласие потерпевшего Тревогина В.Н., согласие прокурора.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его защитника, выслушав потерпевшего Тревогина В.Н. и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Васютина В.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Васютину В.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, с учетом общественной опасности и тяжести содеянного, мнения потерпевшего о наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, не максимальное, не находя оснований для назначения иных видов наказания, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения правил ст.64, ст.62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – нож, два конверта с тампонами со смывами следов бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2640 рублей 22 копейки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васютина Валентина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васютину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Васютина В.В. в период испытательного срока являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания не реже одного раза в месяц; в случае перемены места жительства сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти суток.

Меру пресечения Васютину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, два конверта с тампонами со смывами следов бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2640 рублей 22 копейки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

(подпись)