ст. 158 ч. 2 п. В



Дело №1-219/2012                        ДД.ММ.ГГГГ

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кирьян В.В.,

потерпевшего Ефимова И.В.,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., предъявившей ордер и удостоверение

подсудимой Лисецкой С.А.,

при секретаре Якобсон К.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-219/12 в отношении:

    ЛИСЕЦКОЙ СВЕТАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, разведенной, детей не имеющей, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лисецкая С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лисецкая С.А. в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь с разрешения Ефимова И.В. в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что никто не видит ее действий, тайно похитила принадлежащее Ефимову И.В. имущество, а именно: с трюмо, стоящего в комнате, ноутбук «Lenovo» стоимостью 25000 рублей, с тумбочки, стоящей в той же комнате, мобильный телефон «Nokia А700» стоимостью 2500 рублей с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядилась согласно преступного умысла.

Подсудимая Лисецкая С.А. с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

    Подсудимая Лисецкая С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Медведева Е.И. поддержала ходатайство Лисецкой С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кирьян В.В. и потерпевший Ефимов И.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Лисецкая С.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Лисецкой С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лисецкой С.А. суд руководствуется требованиями ст. ст. 60,61, 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая Лисецкая С.А. совершила корыстное, имущественное преступление средней тяжести, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисецкой С.А., суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает асоциальный образ жизни Лисецкой С.А., которая злоупотребляет алкоголем, за что была привлечена к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что подсудимая Лисецкая С.А. не работает, сведений о ее нетрудоспособности суду не представлено, в целях исправления подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает то, что Лисецкая С.А. ранее не судима, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, чем содействовала скорейшему рассмотрению уголовного дела.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что избранный Лисецкой С.А. вид наказания должен быть назначен не максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Вещественное доказательство – сведения о телефонных соединениях абонента с номером 8-963-315-75-43 – подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Ефимова И.В. о взыскании с подсудимой Лисецкой С.А. 27500 рублей является законным и обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению в полном объеме,

Процессуальные издержки виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Лисецкой С.А. по назначению, в сумме 1148 рублей 37 копеек подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИСЕЦКУЮ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием ДЕСЯТИ процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Лисецкой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ефимова И.В. удовлетворить: взыскать с ЛИСЕЦКОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ в пользу ЕФИМОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА 27500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – сведения о телефонных соединениях абонента с номером – хранить при уголовном деле после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1148 рублей 37 копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова