ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-226/2012                        ДД.ММ.ГГГГ

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

защитника - адвоката Робежко В.С., предъявившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Базанова С.Ю.

при секретаре Якобсон К.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-226/12 в отношении:

    БАЗАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Базанов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Базанов С.Ю. в неустановленный период времени до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в левом нагрудном кармане футболки, надетой на нем, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,526 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания его в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Орловского парка напротив <адрес> сотрудниками полиции, и изъятия данного наркотического средства в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета 46 отдела полиции ОМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.

Подсудимый Базанов С.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

    Подсудимый Базанов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Робежко В.С. поддержал ходатайство Базанова С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хамадиев Д.Ф. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Базанов С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Базанова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Базанову С.Ю. суд руководствуется требованиями ст. ст. 60,61, 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Базанов С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базанова С.Ю., суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Базанов С.Ю. не работает, сведений о его нетрудоспособности суду не представлено, в целях исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Базанов С.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, в воспитании которого принимает активное участие, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (ВИЧ-инфекцией и гепатитом), полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что избранный Базанову С.Ю. вид наказания должен быть назначен не максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащая героин, хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения полиции ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, должно быть уничтожено после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки виде затрат на услуги адвоката Робежко В.С., осуществлявшего защиту Базанова С.Ю. в ходе дознания по назначению, в сумме 1021 рубля 74 копееки подлежит компенсации за счет средств федерального бюджета, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЗАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Базанова С.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения полиции ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1021 рубль 74 копейки компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова