ст. 158 ч. 2 п. в



Санкт-Петербург                            ДД.ММ.ГГГГ

Дело №1-129/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кирьян В.В.,

подсудимой Пахаревой Я.Ю.,

защитника подсудимой – адвоката Яковлева Ю.С., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-129/12 в отношении:

ПАХАРЕВОЙ ЯНИНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданки РФ, незамужней, детей не имеющей, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года, постановлением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в колонию- поселение для отбывания назначенного судом наказания,

2. ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказания, не отбытого по предыдущему приговору, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №159 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ с частичным сложением в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с наказанием, назначенным предыдущим приговором, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на основании постановления Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 8 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пахарева Я.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Пахарева Я.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не может видеть ее действий, тайно похитила с поверхности системного блока, стоявшего под компьютерным столом в комнате, принадлежавший Константиновой Е.В. сотовый телефон «НТС» с сим-картой стоимостью 10 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Константиновой Е.В. значительный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным распорядилась согласно преступного умысла.

Подсудимая Пахарева Я.Ю. с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

    

Подсудимая Пахарева Я.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Яковлев Ю.С. поддержал ходатайство Пахаревой Я.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кирьян В.В. и потерпевшая Константинова Е.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимой Пахаревой Я.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Пахарева Я.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Пахаревой Я.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила корыстное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пахаревой Я.Ю., является рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Пахарева Я.Ю. совершила преступление в период срока условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется по месту жительства, что указывает на то, что Пахарева Я.Ю. на путь исправления не встала.

Поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Пахаревой Я.Ю. обстоятельств суд учитывает то, что Пахарева Я.Ю. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решении, чем содействовала скорейшему рассмотрению уголовного дела.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевшая не настаивала на назначении наказания подсудимой Пахаревой Я.Ю., и молодой возраст подсудимой Пахаревой Я.Ю.

Поэтому суд назначает Пахаревой Я.Ю. избранный вид наказания не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Учитывая, что Пахаревой Я.Ю. совершено корыстное преступление средней тяжести в период срока условно-досрочного освобождения от наказания, в ее действиях имеется рецидив то обстоятельство, что Пахарева Я.Ю. ведет асоциальный образ жизни, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ в отношении нее подлежит отмене условно-досрочное освобождение, а к наказанию за настоящее преступление надлежит частично присоединить в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №159 Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Пахарева Я.Ю. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Константиновой Е.В. о взыскании с пользу Пахаревой Я.Ю. 10 000 рублей является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимой Пахаревой Я.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 1790 рубля 23 копейки должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимая вправе пользоваться услугами защитника, в том, числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 чч.2,10 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, а процессуальные издержки в случае рассмотрения уголовного дела в таком порядке с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАХАРЕВУ ЯНИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить в отношении Пахаревой Я.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №159 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично (в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы) присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №159 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ПАХАРЕВОЙ ЯНИНЕ ЮРЬЕВНЕ наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пахаревой Я.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пахаревой Я.Ю. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Константиновой Е.В. удовлетворить: взыскать с Пахаревой Янины Юрьевны в пользу Константиновой Екатерины Владимировны 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту Пахаревой Я.Ю. по назначению, в сумме 1790 рубля 23 копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья Е.А. Березнякова