По обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловск 26 января 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимого Пярина Дениса Павловича

защитника Глущенко Л.Н. представившего удостоверение № 0525 и ордер № 7885

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пярина Дениса Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, нигде не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося из мест лишения свободы на основании постановления Россошанского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 8 дней.

2.      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Павловского района Воронежской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено 6 месяцев лишения свободы не отбытые по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пярин Д.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут в <адрес> Пярин Д.П. пришел в общежитие <адрес>. Действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, зашел в умывальную комнату, где путем свободного доступа похитил с бельевой веревки две простыни и полотенце, которые спрятал у себя под курткой.

Когда он вышел из умывальной комнаты, то в коридоре встретил ФИО5, которая у него под курткой заметила принадлежащие ей простыни и полотенце и потребовала вернуть их обратно, удерживая его при этом за рукав куртки. Однако, Пярин Д.П., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, а также то, что его действия осознаваемы и понятны ФИО5 выдернул рукав своей куртки и с похищенными вещами вышел на улицу, открыто похитив махровое полотенце стоимостью 250 рублей, 2-х спальную хлопчатобумажную простынь стоимостью 170 рублей, 1,5 - спальную льняную простынь стоимостью 90 рублей, общей стоимостью 510 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенное, Пярин Д.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб в размере 510 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пярин Д.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пярин Д.П. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глущенко Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пярина Д.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является – рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, два раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ущерб возмещен, потерпевшая просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пярина Дениса Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Пярина Д.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения УИИ, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении.

Меру процессуального принуждения Пярину Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две простыни и полотенце, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 под сохранной распиской оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Председательствующий: Ю.И.Шевцов