ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловск ДД.ММ.ГГГГ Павловский районный суд Воронежской области в составе Председательствующего Шафоростова С.В., с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В., подсудимого Лиманского В.П., защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1060 и ордер № 9815, потерпевшего ФИО5, при секретаре Ворониной М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лиманского Владимира Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением Воронежского областного суда наказание снижено до 2 лет 6 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, 2. ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Лиманский совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 15 мин.в с. <адрес> Лиманский в нетрезвом состоянии с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор дома № <адрес>. Подойдя к двери жилой времянки, увидев на входной двери навесной замок, убедившись в отсутствии хозяев и других посторонних лиц, Лиманский руками снял с входной двери незапертый навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в жилище. Находясь в жилище, Лиманский тайно похитил два полимерных пакета б/у стоимостью 3 руб. за 1 шт., 9,3 кг. сахара песка на сумму 251 руб. 10 коп., рыбу в чищеном виде, вес которой в живом виде составлял 17 кг. на сумму 850 руб. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате действий Лиманского потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 1107 руб.10 коп., который полностью возмещен. В судебном заседании подсудимый Лиманский виновным себя признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он в нетрезвом состоянии, имея при себе 100 руб., примерно в 10 час. пришел к ФИО5 с целью отдать долг в сумме 30 руб. и взять спиртного. Открыв дом, он прошел к времянке, так как ФИО5, когда он к нему приходил, всегда находился во времянке. Дверь во времянку была приоткрыта на 10-15 см., на двери висел незапертый замок. Он постучал, никто ему не ответил, хотел уходить. В щель двери он увидел торчащий из морозилки хвост рыбы и зашел во времянку. Он зашел во времянку, во времянке он видел две комнаты, в одной кровати, в другой стол, холодильник. Из холодильника достал рыбу, которая была расфасована по пакетам. В холодильнике остались головы и хвосты. Из мешка, стоявшего около холодильника, он набрал в пакет 5-6 кг. сахара. Похищенное принес к себе домой. Взяв рыбу, он пошел к ФИО10, которому продал около 6 кг рыбы за 300 руб. Из этих денег он отдал 100 руб. долга в ларек и приобрел пиво. Выпив пиво, он решил продать сахар. Взяв из дома сахар, он отнес его ФИО11 и продал за 120 руб. Сахара было 6.4 кг. На полученные деньги приобрел пиво, которое выпил дома. Вину признает частично, так как рыбы было около 6 кг., к ФИО5 пришел для того чтобы отдать долг, времянка не является жилым помещением. Кроме, по – существу, признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается явкой с повинной (л.д. 22), показаниями потерпевшего ФИО5 в том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил 20 кг. леща по 50 руб. за 1 кг. и принес домой. ФИО7, с которой он проживает, почистила рыбу, разрезала её пополам, так как лещ был примерно по 1,5 кг, разложила по пакетам и уложила рыбу в холодильник. ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в Павловскую ЦРБ, об этом знало все село. 10 мая утром к нему в больницу приезжала ФИО7. После возвращения домой ФИО7 позвонила ему и сообщила, что их обокрали – во времянке все было разбросано, прибор для измерения давления был разбит, украли рыбу и сахар. Мешок с сахаром до этого был нераскрытым. В холодильнике осталась одна рыба и ФИО7 говорила ему, что одну рыбу она отдала матери. С Лиманским у него взаимоотношений никаких. Лиманский несколько раз приносил и предлагал ему купить алюминиевые изделия, но он отказывался. Лиманский ему ничего не должен. Со слов матери ему известно, что перед совершением кражи, когда он находился в больнице, Лиманский заходил в дом, где проживает его мать и спрашивал его - ФИО5. Мать сообщила Лиманскому, что он, ФИО5, в больнице. Мать также сказала, что в день кражи Лиманский проходил по двору их дома в сторону времянки. Он с ФИО7 проживает во времянке. Во времянке комната и коридор, стоят два холодильника, кровать, бытовая техника, газовый котел. Материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к Лиманскому он не имеет. Свидетель ФИО7 показала, что когда она уезжала в больницу к ФИО5 на входную дверь времянки навесила замок, который не запирается. Возвратившись из Павловска, она обнаружила, что дверь времянки открыта, так же открыта калитка в огород. Зайдя во времянку, она увидела на полу рассыпанный сахар, из холодильника исчезла рыба. Рыбы было 20 кг, остался только один пакет, мешок сахара стоял запечатанным около холодильника. Мать ФИО5 ей сказала, что утром в 8-9 час. по двору ходил мужчина, она называла его по-уличному, но кто это был она, ФИО7, не поняла, так как в селе проживает недавно. Во времянку проведен газ, стоит холодильник, телевизор, диван, стол, бытовая техника. Свидетель Прийменко показал, что дважды приобретал у Лиманского мороженую рыбу в большом пакете до 20 кг. вместимости, а затем примерно 3 кг. Рыба была чищенная, разрезана на куски. Рыбы было около 20 кг. Он отдал Лиманскому за рыбу первый раз 300 руб., во второй раз 130 или 140 руб. Через некоторое время в тот же день Лиманский принес ему 7-10 кг сахара. Он приобрел у Лиманского сахар за 130 руб. Свидетели Карпенко и Мироевский показали, что после 9 мая Лиманский спрашивал у них кому продать сахар, находившийся в пакете, Когда они сказали, что не знают, кому продать сахар, Лиманский с пакетом сахара ушел. Свидетель Карпенко также показал, что за 2 – 3 дня до этого говорил Лиманскому, о том, что ФИО5 лежит в больнице. Согласно протоколу осмотра места происшествия времянка ФИО5 состоит из коридора и комнаты, в коридоре находится газовый котел, в комнате имеется газовая плита, душевая кабина, умывальник, стиральная машинка, кресло, диван-малютка, обеденный стол, двухкамерный холодильник «Ока», цветной телевизор, буфет, морозильная камера «<данные изъяты>». Слева от морозильной камеры находится мешок сахара, на полу около мешка рассыпан сахар, на полу около буфета лежат сухари и хлеб (л.д. 6 – 14). Согласно заключений экспертиз след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО5 оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Лиманского Владимира Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 63-65), след обуви, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома № № <адрес>, мог быть оставлен обувью, изъятой у Лиманского В.П. (л.д. 74-75). Утверждения подсудимого в том, что он похитил около 6 кг. рыбы суд находит не соответствующими действительности, так как потерпевший, свидетели ФИО7 и ФИО12 показали, что рыбы было около 20 кг. Вместе с тем суд уменьшает вес похищенной рыбы с 20 до 17 кг., так как потерпевший ФИО5 показал, что одна рыба осталась, а одну рыбу ФИО7 отдала матери, вес одной рыбы 1,5 кг. Размер хищения составил 1107 руб. 10 коп. (л.д. 29, 30). Показания подсудимого в том, что он проникал во времянку с целью отдать долг потерпевшему, суд расценивает как стремление избежать предусмотренной законом ответственности так как они опровергаются показаниями потерпевшего в том, что Лиманский ему не был должен, показаниями свидетеля ФИО7 в том, что она запирала входную дверь на замок, показаниями самого Лиманского в том, что он зашел во времянку после того как «увидел торчащий из холодильника хвост рыбы». Показания подсудимого в том, что времянка ФИО5 не является жилищем опровергаются показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-14). Действия Лиманского суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, что смягчает наказание. Отягчает наказание опасный рецидив преступлений. По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно. Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, небольшой размер ущерба, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и без дополнительного наказания. Лиманский совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и присоединяет к назначаемому наказанию неотбытое наказание частично в 1 год 1 мес. лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лиманского Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ст. 64 УК РФ в 1 год лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лиманскому Владимиру Павловичу условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично в 1 год 1 мес. лишения свободы и окончательно наказание Лиманскому определить в 2 года 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Лиманскому оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства: пакет с сахаром и две рыбы лещ оставить потерпевшему ФИО5, пару сланцев возвратить осужденному Лиманскому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора через канцелярию районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок. Председательствующий С.В.Шафоростов