По обвинению по ч. 2 ст. 160 УК РФ.



№ 1-18-2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск                                        28 февраля 2011 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Плотникова В.Ю.,

подсудимой Мацегориной Марии Александровны,

защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1060 и ордер 9995,

при секретаре Котовой В.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мацегориной Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мацегорина М.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого вверенного с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мацегорина М.А. работала продавцом в торговом киоске ИП ФИО8, расположенном по адресу: <адрес> В конце апреля 2010г. в связи с возникшими финансовыми затруднениями, у Мацегориной М.А. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО3 используя предоставленные ей правомочия в отношении вверенного имущества, являясь материально - ответственным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая периодически похищала денежные средства, полученные от реализации товара. Таким образом, ею было похищено 101 863 руб. 68 коп. Хищение было обнаружено при проведении ревизии ДД.ММ.ГГГГ

         Хищением потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., который для нее является значительным, поскольку ее ежемесячный совокупный доход составляет не более <данные изъяты> руб. и на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

          Содеянное Мацегориной М.А. квалифицировано следствием по ч. 2 ст. 160 УК РФ.             

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с полным согласием обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая и ее адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимой обоснована.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Мацегорина М.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мацегориной М.А., суд признает - признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание Мацегориной М.А., не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Мацегориной М.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд возлагает на Мацегорину М.А. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацегорину Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ - два года лишения свободы.            

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мацегориной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

           Обязать Мацегорину М.А. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мацегориной М.А. оставить без изменения - подписка о невыезде.

           Вещественные доказательства: опись фактических остатков товаров в киоске ИП «ФИО11» на ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; тетрадь прихода - расхода ТМЦ в торговом киоске ИП «ФИО12.», товарные чеки ИП «ФИО13.» в количестве 8 штук, товарные чеки ИП ФИО4 в количестве 15 штук, накладные ИП ФИО5 в количестве 13 штук, товарные чеки ЗАО «<данные изъяты>» в количестве 32 штуки, расходные накладные ЗАО «<данные изъяты>» в количестве 103 штуки, расходные накладные ООО <данные изъяты> в количестве 16 штук, накладные ООО «<данные изъяты>» 27 штук, накладные ООО «<данные изъяты>» в количестве 29 штук, расходные накладные ИП «<данные изъяты>» в количестве 11 штук, накладные ООО «<данные изъяты>» в количестве 3 штуки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - передать ФИО8 для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Л.В.Самойлова