№ 1-12-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловск 28 февраля 2011 г. Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Давиденко В.В., подсудимых Череповского Эдуарда Георгиевича, Багмет Алексея Николаевича, защитников Рыбальченко А.В., Зубанова В.Н., представившего удостоверение № 1271, 0784 и ордер 12860, 9724, при секретаре Котовой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Череповского Эдуарда Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Павловска Воронежской области, гражданина РФ, образование неполное высшее, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, Багмет Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Павловска Воронежской области, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Череповский Э.Г. и Багмет А.Н.в составе организованной группы совершили незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период примерно в конце августа 2009 года Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., являясь немедицинскими потребителем наркотических средств опийной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью получения постоянного источника криминального дохода, создали организованную преступную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся на основе общих преступных замыслов для планомерного и регулярного совершения особо тяжких преступлений - распространения на территории Павловского района Воронежской области смеси наркотических средств - маковой соломы, опия, морфина, содержащихся в семенах мака, так как были осведомлены о том, что наркотическая смесь активно используется лицами с опийной наркотической зависимостью при изготовлении кустарным способом наркотических средств опийной группы, что позволяет получать значительный доход. Приняв решение о создании организованной преступной группы и возложив на себя обязанности организатора, Череповский Э.Г., действуя во исполнение преступного умысла и формируя структуру организованной преступной группы, согласно заранее разработанному им плану преступной деятельности, предложил Багмету А.Н. вступить в создаваемую преступную группу в качестве участника. Багмет А.Н. дал свое согласие на участие в деятельности организованной преступной группы созданной Череповским Э.Г. в качестве ее члена. Формируя и расширяя структуру организованной преступной группы, с целью увеличения объемов распространяемых наркотических средств и получения большей прибыли, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. примерно в сентябре 2009 года предложили склонным к совершению противоправных действий наркотикозависимым ФИО2, ФИО3, ФИО4 вступить в создаваемую преступную группу в качестве участников, на что последние, привлеченные возможностью получения прибыли от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и части сбываемого наркотического средства в качестве вознаграждения, дали свое согласие на участие в деятельности организованной преступной группы в качестве ее членов. Указанная организованная группа характеризовалась следующими основными признаками, свидетельствующими о ее сплоченности, устойчивости и целенаправленности: 1. Сплоченность, основанная на распределении обязанностей руководителя, которым являлся Череповский Э.Г., осуществлявший организационные и управленческие функции в созданной им группе, а также на осознании членами преступной группы: Багметом А.Н., ФИО2, ФИО3, ФИО4 общности целей (совершение особо тяжких преступлений), для достижения которых она была создана. Кроме того, сплоченность противоправной деятельности участников преступной группы характеризовалась стабильностью и согласованностью выполнения Багметом А.Н., ФИО2, ФИО3, ФИО4 разработанных Череповским Э.Г. и плана и схемы функционирования группы с детальным распределением ролей каждого, тщательным планированием и подготовкой преступления. 2. Устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, неизменном составе группы, основанная на преступных связях, возникших в результате сбыта наркотических средств, отличавшаяся постоянством форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в поэтапной реализации преступных целей: приобретении Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. смеси семян растения рода Мак с наркотическими средствами в городе <адрес>, доставка в город Павловск Воронежской области, с целью последующего распространения по более высокой цене для извлечения прибыли среди лиц, потребляющих наркотические средства, наличием дисциплины, детальном распределении ролей. Вместе с тем, устойчивость данной организованной преступной группы выразилась в продолжительности преступной деятельности, которая длилась примерно с конца августа 2009 года по 29 июня 2010 года. 3. Постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности - распространении на территории Воронежской области смеси наркотических средств - маковой соломы, морфина и опия, содержащейся в семенах мака. 4. Применение мер конспирации, в том числе с целью не быть застигнутыми при совершении преступления или непосредственно после его совершения: о чем свидетельстует привлечение третьих лиц для реализации наркотических средств; во время телефонных разговоров, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, члены преступной группы не использовали слов и фраз, свидетельствующих о приобретении и сбыте наркотических средств, применялись иные слова и фразы: вместо названия сбываемых наркотических средств - «семена», «семечки»; вместо упоминания сбываемой массы - слова, обозначающие вес и объем - «пакет», «пачка», «бутылка водки», «ведро картошки», «один камень»; «барыжить, двигаться» - продавать наркотикосодержащие семена мака. 5. Техническая оснащенность участников организованной преступной группы: для мобильного передвижения при совершении преступлений и обеспечения иных функций группы использовались автомобили, находившиеся: в пользовании Череповского Э.Г. - «<данные изъяты>» регистрационный знак №», в пользовании Багмета А.Н. - <данные изъяты> регистрационный знак №. В целях координации действий, информированности о месте нахождения, получения «заказов» от наркотикозависимых, определении места и времени очередного сбыта наркотических средств, инструктажа и дачи указаний приобретателям наркотических средств в целях конспирации и предупреждения об опасности члены группы использовали телефоны с абонентскими номерами: Череповский Э.Г. - №; Багмет А.Н. - №; ФИО2 - №; ФИО3 - №; ФИО4 - №. Кроме того, устойчивость преступной группы определялась наличием общего плана действий, тщательным планированием и детальной подготовкой каждого отдельного преступления, а также четким распределением преступных ролей. Роли и обязанности между членами организованной группы при подготовке к совершению преступления и в момент его совершения были распределены следующим образом: создав организованную преступную группу, Череповский Э.Г., возложив на себя обязанности организатора и руководителя группы, разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по сбыту наркотического средства среди немедицинских потребителей, распределял обязанности между членами преступной группы, финансируя деятельность организованной группы, приобретал в городе <адрес> у не установленных следствием лиц партии семян растения рода Мак, имеющие наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы, опия и морфина по оптовой (более низкой) цене, доставлял наркотические средства в город Павловск, осуществлял расфасовку наркотических средств, назначал цену на сбываемые наркотические средства, а также по средствам мобильной связи координировал деятельность участников преступной группы и контролировал сбор денежных средств, получаемых от сбытов, распределял прибыль между участниками организованной группы, лично сбывал наркотические средства. Багмет А.Н., являясь активным участником созданной Череповским Э.Г. организованной преступной группы, совместно с Череповским Э.Г. обеспечивал целенаправленную и слаженную работу преступной группы, участвовал вразработке планов предстоящей преступной деятельности по сбыту наркотических средств среди немедицинских потребителей, кроме того, наряду с Череповским Э.Г. финансируя деятельность организованной группы, приобретал в городе <адрес> у не установленных следствием лиц партии семян растения рода Мак, имеющие наилучшее качественное и количественное содержание наркотических средств - маковой соломы, опия и морфина по оптовой (более низкой) цене, доставлял наркотические средства в город Павловск, осуществлял расфасовку наркотических средств, также координировал деятельность других членов организованной группы, лично сбывал наркотические средства, получая свою долю прибыли. ФИО2, являясь активным членом созданной Череповским Э.Г. организованной группы, получал для распространения среди наркотикозависимых от Череповского Э.Г. и Багмета А.Н. партии расфасованных наркотических средств, подыскивал приобретателей, непосредственно сбывал наркотики, получая свою долю прибыли в виде денежных средств и наркотиков для личного потребления. ФИО3, являясь активным членом созданной Череповским Э.Г. организованной группы, получал для распространения среди наркотикозависимых от Череповского Э.Г. и Багмета А.Н. партии расфасованных наркотических средств, подыскивал приобретателей, непосредственно сбывал наркотики, получая свою долю прибыли в виде денежных средств и наркотиков для личного потребления. ФИО4, являясь активным членом созданной Череповским Э.Г. организованной группы, получал для распространения среди наркотикозависимых от Череповского Э.Г. и Багмета А.Н. партии расфасованных наркотических средств, подыскивал приобретателей, непосредственно сбывал наркотики, получая свою долю прибыли в виде денежных средств и наркотиков для личного потребления. Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, создав устойчивую и сплоченную преступную группу на основе дружеских связей и контактов, пагубного пристрастия к потреблению наркотических средств, общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений Череповский Э.Г., Багмет А.Н., ФИО2, ФИО3, ФИО4 совершили следующие преступления: 1. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г., примерно в конце августа 2009 года, на территории города <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене приобрели общую массу в размере 110,7 грамм смеси семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома и морфин, расчетная масса маковой соломы составила 0,9130 грамма в высушенном состоянии. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. перевезли наркотическое средство в город Павловск Воронежской области, где хранили по месту жительства Череповского Э.Г.: в <адрес> корпуса № <адрес>, подыскивая приобретателей наркотических средств опийной группы. Реализуя преступный умысел, Череповский Э.Г., действуя в составе организованной группы с Багметом А.Н., расфасовав наркотическое средство в полимерные пакеты, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, у <адрес>, при содействии не принимающих участие в совершении преступления граждан ФИО10 и ФИО11, незаконно сбыл ФИО12 смесь семян растения рода Мак, массой 110,7 грамм, и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,9130 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства Череповский Э.Г. разделил между участниками организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 25 минут, сбытое членами организованной группы наркотическое средство было изъято у гр. ФИО12 сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 2. Реализуя преступный умысел, Череповский Э.Г., действуя в составе организованной группы с Багмет А.Н., расфасовав наркотическое средство в полимерные пакеты, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, у северной стены здания <адрес> при содействии не принимавших участия в совершении преступления граждан ФИО13 и ФИО14, незаконно сбыли ФИО12 упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 62,9 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковая солома с общей расчетной массой 0,267 грамма в высушенном состоянии и наркотически активных алкалоидов группы морфин в следовых количествах, то есть в крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства Череповский Э.Г. разделил между участниками организованной группы ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, сбытое членами организованной группы наркотическое средство было изъято у гражданина ФИО12 сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 3. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., в период времени примерно с конца августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене приобрели партию наркотического средства в крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и морфин общей массой не менее 106,7 грамма. Череповский Э.Г., действуя в составе организованной группы с Багмет А.Н., расфасовав наркотическое средство в полимерные пакеты, с целью сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через других участников организованной преступной группы, а именно ФИО3Далее Череповский Э.Г., для удобства сбыта перенес данное наркотическое средство в свой гараж расположенной в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>. В свою очередь ФИО3, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - ФИО15 Реализуя преступный умысел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ГСК «<данные изъяты>» встретился с Череповским Э.Г., и получил от последнего наркотическое средство в крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и морфин общей массой не менее 106,7 грамма, расфасованное в полимерный пакет предназначенные для последующего сбыта. После чего, в составе организованной группы и в соответствии с отведенной ему ролью Плотников М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, находясь у шлагбаума въезда в ГСК «<данные изъяты>» рядом с административным зданием, сбыл ФИО15 упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 106,7 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковая солома с общей расчетной массой 0,485 грамма в высушенном состоянии и наркотически активных алкалоидов группы морфин в следовых количествах, то есть в крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут данное наркотическое средство было изъято у гражданина ФИО15 сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 4. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. используя автомобильный транспорт, перевезли наркотическое средство в г. Павловск Воронежской области, где хранили по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу - <адрес>, с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы, а именно ФИО2 Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в крупном размере массой не менее 96,4 грамма в полимерный пакет для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. В свою очередь ФИО2, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, получил от Череповского Э.Г. расфасованные в полимерные пакеты наркотические средства массой не менее 96,4 грамма предназначенные для последующего сбыта, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - ФИО16 После чего, реализуя преступный умысел ФИО26., действуя в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. и в соответствии с отведенной ему ролью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при содействии не принимавшего участие в совершении преступления ФИО17, незаконно сбыл ФИО16 упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 96,4 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: МАКОВАЯ СОЛОМА с общей расчетной массой 0,226 грамма в высушенном состоянии и наркотически активных алкалоидов группы МОРФИН в следовых количествах, то есть в крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой, потратив на личные нужды. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут данное наркотическое средство было изъято у ФИО16 сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 5. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене приобрели партию наркотического средства в крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и морфин общей массой не менее 92,9 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. используя автомобильный транспорт, перевезли наркотическое средство в г. Павловск Воронежской области, где хранили по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу <адрес> целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы, а именно ФИО3Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в крупном размере массой не менее 92,9 грамма в полимерный пакет для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. В свою очередь ФИО3, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - ФИО12, договорился о сбыте последнему наркотического средства по цене <данные изъяты> рублей за один пакет и личном вознаграждении. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ получил от Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. наркотическое средство в крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и морфин общей массой не менее 92,9 грамма, расфасованное в полимерный пакет предназначенные для последующего сбыта. После чего, ФИО3, реализуя преступный умысел и действуя в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. в соответствии с отведенной ему ролью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО12 упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 92,9 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: МАКОВАЯ СОЛОМА с общей расчетной массой 0,241 грамма в высушенном состоянии и наркотически активных алкалоидов группы МОРФИН в следовых количествах, то есть в крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут данное наркотическое средство было изъято у гражданина ФИО12 сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 6. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. в период времени примерно с конца августа по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и морфин общей массой не менее 103,6 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский и Багмет А.Н. используя автомобильный транспорт, перевезли наркотическое средство в г. Павловск Воронежской области, где хранили по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу - <адрес>, подыскивая приобретателей наркотических средств опийной группы. Реализуя преступный умысел, Череповский Э.Г., действуя в составе организованной группы, расфасовав наркотическое средство в полимерные пакеты, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, возле подъезда № <адрес> при содействии ФИО10 и ФИО18 не принимавших участия в совершении преступления, сбыл ФИО12 упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 103,6 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: МАКОВАЯ СОЛОМА с общей расчетной массой 0,435 грамма в высушенном состоянии и наркотически активных алкалоидов группы МОРФИН в следовых количествах, то есть в крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. 7. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. в период времени примерно с конца августа по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 270,7 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. используя автомобильный транспорт, перевезли наркотическое средство в г. Павловск Воронежской области, где хранили по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу - <адрес>, подыскивая приобретателей наркотических средств опийной группы.Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 270,7 грамма в полимерные пакеты для удобства последующего распространения лицам допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. Реализуя преступный умысел, Череповский А.Г., действуя в составе организованной группы с Багмет А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, у магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, при содействии ФИО20 и ФИО11 не принимавших участия в совершении преступления, сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в три полимерных пакета смесь вещества общей массой 270,7 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковая солома с расчетной массой 1,235 грамма в высушенном состоянии и наркотического средства опий с общей расчетной массой 0,449 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 8. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. в период времени примерно с конца августа 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств, проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 186,2 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. на автомобиле, перевезли наркотическое средство в квартиру Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>, где хранили, подыскивая приобретателей наркотических средств опийной группы. Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 186,2 грамма в полимерные пакеты для удобства последующего распространения лицам допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. Реализуя преступный умысел, Череповский Э.Г., действуя в составе организованной группы с Багмет А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут в <адрес>, при содействии ФИО10 и ФИО21 не принимавших участия в совершении преступления, сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в два полимерных пакета смесь вещества общей массой 186,2 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,925 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,465 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 9. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с ФИО5, в период времени примерно с конца августа 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств, проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 64,560 грамма Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. на автомобиле, перевезли наркотическое средство в квартиру Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>, где хранили, подыскивая приобретателей наркотических средств опийной группы. Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 64,560 грамма в полимерные пакеты для удобства последующего распространения лицам допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. Реализуя преступный умысел, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут в <адрес>, при содействии ФИО13 и ФИО22 не принимавших участия в совершении преступления, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Конев Иван Иванович», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в два полимерных пакета смесь вещества общей массой 64,560 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,300 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,135 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 10. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и ФИО3, предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 126,7 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., на автомобиле, перевезли наркотическое средство в квартиру Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>, где хранили подыскивая приобретателей наркотических средств опийной группы с целью последующего сбыта как лично, так и через участников организованной преступной группы, а именно ФИО3Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 126,7 грамма в полимерный пакет для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. ФИО3, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, получил от Череповского Э.Г. расфасованное в полимерные пакеты наркотические средства массой не менее 126,7 грамма предназначенные для последующего сбыта, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - гражданина выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>». После чего, реализуя преступный умысел, ФИО3, в составе организованной групп, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, находясь в квартире по месту своего фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в два полимерных пакета смесь вещества общей массой 126,7 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,525 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,185 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г., Багмет А.Н. и ФИО3 обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 11. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и ФИО2, предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 96,4 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. на автомобиле, перевезли в квартиру Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>, где хранили с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы, а именно ФИО2Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 108,3 грамма в полимерный пакет для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. В свою очередь ФИО2, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, получил от Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. расфасованное в полимерные пакеты наркотические средства массой не менее 108,3 грамма предназначенные для последующего сбыта, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - гражданина выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>». Затем реализуя преступный умысел, ФИО2, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, на лестничной площадке у квартиры по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 108,3 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,346 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,202 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г., Багмет А.Н. и ФИО2 обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 12. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и ФИО2, предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 84,8 грамма, которую используя автомобильный транспорт, перевезли в квартиру по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>. Где хранили с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы.Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 84,8 грамма в полимерный пакет для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - гражданина выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>». Затем реализуя преступный умысел, Череповский Э.Г., действуя в составе организованной группы с Багмет А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут у второго подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 84,8 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,165 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,116 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г., Багмет А.Н. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 13. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и ФИО2, предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 190,9 грамма, которую используя автомобильный транспорт, перевезли в квартиру по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>. Где стали хранить с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы, а именно ФИО2Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 190,9 грамма в полимерные пакеты для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. В свою очередь ФИО2, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, получил от Череповского Э.Г. расфасованное в полимерные пакеты наркотические средства массой не менее 190,9 грамма предназначенные для последующего сбыта, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - гражданина выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>». Затем реализуя преступный умысел, ФИО2, действуя в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут у шлагбаума въезда в гаражно-строительный кооператив «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 190,9 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,801 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,337 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г., Багмет А.Н. и ФИО2 обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 14. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и ФИО4, предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 82,3 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. используя автомобильный транспорт, перевезли наркотическое средство в квартиру по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>, <адрес>. Где стали хранить с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы, а именно ФИО4Далее Череповский Э.Г., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовал приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 82,3 грамма в полимерный пакет для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. В свою очередь ФИО4, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, получил от Череповского Э.Г. расфасованное в полимерные пакеты наркотические средства массой не менее 82,3 грамма предназначенные для последующего сбыта, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - гражданина выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>». Затем, реализуя преступный умысел, ФИО4, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут в четвертом подъезде <адрес>, сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 82,3 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,234 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,118 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г., Багмет А.Н. и ФИО4 обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 15. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану, в составе организованной группы с Череповским Э.Г, в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 92,724 грамма. Продолжая умышленные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. используя автомобильный транспорт, перевезли наркотическое средство в квартиру по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО1 по адресу: <адрес>. Где хранили с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы.Далее Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовали приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 92,724 грамма в полимерный пакет для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы, Багмет А.Н. подыскал очередного приобретателя наркотического средства - гражданина выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>». Затем, реализуя преступный умысел, Багмет А.Н., действуя в составе организованной группы с Череповским Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут на лестничной площадке у своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 92,724 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 0,384 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,159 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г., Багмет А.Н. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 16. Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану, в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и ФИО4, предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 256,933 грамма, которую используя автомобильный транспорт, перевезли в квартиру по месту жительства Череповского Э.Г. по адресу: <адрес> Багмет А.Н. по адресу: <адрес>. Где стали хранить с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы, а именно ФИО4Далее Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовали приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 256,933 грамма в два полимерных пакета для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. В свою очередь ФИО4, осуществляя согласованные с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. подготовительные действия и в соответствии с отведенной ему ролью, у здания бывшего летнего кинотеатра «<данные изъяты>» расположенного на <адрес> получил от Багмет А.Н. ДД.ММ.ГГГГ расфасованное в полимерные пакеты наркотические средства массой не менее 256,933 грамма предназначенные для последующего сбыта, подыскал очередного приобретателя наркотического средства - гражданина выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>». Затем реализуя преступный умысел, ФИО4, действуя в составе организованной группы с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь на <адрес> возле здания бывшей летней киноплощадки «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в роли «условного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» упакованную в полимерный пакет смесь вещества общей массой 256,933 грамма являющейся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств - маковая солома с общей расчетной массой 1,097 грамма в высушенном состоянии и опий с общей расчетной массой 0,485 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Добытые преступным путем денежные средства участники организованной группы разделили между собой. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г., Багмет А.Н. и ФИО4 обстоятельствам, т.к. наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области. 17.Багмет А.Н., действуя целенаправленно согласно ранее разработанному Череповским Э.Г. плану в составе организованной группы с Череповским Э.Г., предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой в крупном размере. Желая достижения преступного результата Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в период времени примерно с конце августа 2009 года и до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене немедицинским потребителям наркотических средств проживающим в <адрес> и прилегающих к нему районах, за совместные денежные средства приобрели партию наркотического средства в особо крупном размере - а именно смесь семян растения рода Мак с наркотическими средствами маковая солома и опий общей массой не менее 7083,496 грамма. Продолжая умышленные подготовительные действия в интересах организованной группы, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. на автомобиле, перевезли наркотическое средство в особо крупном размере в квартиру Череповского Э.Г. по адресу: <адрес> на дачу Багмет А.Н. по адресу: <адрес>. Где хранили с целью последующего сбыта немедицинским потребителям наркотических средств как лично, так и через участников организованной преступной группы.Далее Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., обеспечивая функционирование организованной группы, расфасовали приобретенное вышеназванное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 7083,496 грамма в полимерные пакеты для удобства последующего распространения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и взаиморасчетов с другими членами организованной группы. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 35 минут в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства гражданина Череповского Э.Г. были изъяты смесь семян растения рода Мак и наркотических средств маковая солома и опий общей массой 623,767 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 2,979 грамма в высушенном состоянии, а общая расчетная масса наркотического средства опий составила 1,364 грамма. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения осмотра у домовладения № хутора <адрес> изъяты добровольно выданные Багмет А.Н. смесь семян растения рода Мак и наркотических средств маковая солома и опий общей массой 6459,729 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 27,233 грамма в высушенном состоянии, а общая расчетная масса наркотического средства опий составила 12,425 грамма в высушенном состоянии. Таким образом, у Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. изъяты приготовленные к последующему сбыту, расфасованные в полимерные пакеты, вещества являющиеся смесью семян растения рода Мак и наркотических средств маковая солома и опий общей массой 7083,496 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 30,212 грамма в высушенном состоянии, а общая расчетная масса наркотического средства опий составила 13,789 грамма в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру. В связи с чем, организованная преступная группа в составе граждан Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. не довела данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в порядке, установленном ст.317.1 УК РФ, Череповский Э.Г., обратился к прокурору Павловского района с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. С таким же ходатайством ДД.ММ.ГГГГ к прокурору обратился Багмет А.Н. Постановлением прокурора Павловского района от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оба ходатайства были удовлетворены ( ), с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. прокурором Павловского района в соответствии со ст.317.3 УК РФ с участием следователя и защитников были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, согласно которым Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. взяли на себя обязательства содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, сообщить о фактах преступной деятельности, о которых неизвестно органам следствия, при этом указать фамилии лиц, приобретавших у них наркотические средства, в том числе и для последующего сбыта, указать места приобретения ими наркотических средств для сбыта. После окончания предварительного следствия уголовное дело по обвинению Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. с обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в связи с соблюдением подсудимыми условий и выполнением обязательств, предусмотренных заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве, было направлено в Павловский районный суд. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимых следствию в соответствии с заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве, разъяснил в чем оно выразилось, заявил, что подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве, в связи с чем просил рассмотреть уголовное дело и вынести судебное решение в отношении обоих подсудимых в особом порядке, предусмотренном ст.317.7 УК РФ В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключены ими добровольно и при участии защитников, все условия этих соглашений ими соблюдены и все обязательства по ним выполнены, подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, заявив, что последствия постановления приговора в таком порядке им разъяснены, понятны и они их осознают. Исследовав характер и пределы содействия подсудимых следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимыми для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, преступления и уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимыми, степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимые в результате сотрудничества со стороной обвинения, их близкие родственники, родственники и близкие лица, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к следующему. Судом установлено, что в результате сотрудничества с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. органам предварительного следствия Череповскому Э.Г. и Багмет А.Н. предъявлено обвинение гораздо более тяжкое, чем было возбуждено изначально уголовное дело, то есть по 17 эпизодам преступлений, Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. в ходе допросов, а также очных ставок были даны показания изобличающие других участников организованной группы - ФИО3, ФИО23, ФИО2, в результате чего в их действиях органом предварительного следствия усмотрены признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и в настоящее время окончено расследование уголовного дела в отношении указанных лиц. Уголовные дела находятся у прокурора на стадии изучения материалов дела с обвинительным заключением для направления в суд. Сотрудничество с Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. имело решающее значение для раскрытия и расследования вышеуказанных преступлений, изобличения и уголовного преследования указанных соучастников преступлений. Выполнение подсудимыми обязательств, предусмотренных заключенным с ними досудебными соглашениями, подтверждается как материалами данного уголовного дела, выделенного в отдельное в отдельное производство, так и материалами уголовных дел №№ №, №, возбужденных по фактам сбыта отдельными неустановленными ранее лицами наркотических средств, объединенных в одно производство. С учетом этого суд приходит к выводу, что Череповским Э.Г. и Багмет А.Н. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств по уголовному делу. Череповский Э.Г. и Багмет А.Н., их родственники и близкие лица угрозам личной безопасности не подвергались. Обвинение, с которым в судебном заседании согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело и вынести судебное решение в отношении подсудимых в особом порябке, предусмотренном ст.317.7 УК РФ. Действия подсудимых Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. по незаконным сбытам смеси семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы и наркотически активных алкалоидов группы морфин ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, так как подсудимые организованной группой совершили незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия осужденных по указанным фактам сбыта как единое продолжаемое преступление, поскольку совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Действия подсудимых Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. по незаконным сбытам смеси семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы и наркотически активных алкалоидов группы опий покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, так как они организованной группой совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд квалифицирует действия осужденных по указанным фактам сбыта как единое продолжаемое преступление, поскольку совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины Действия подсудимых Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. по незаконным сбытам смеси семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы и наркотически активных алкалоидов группы опий покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, покупателю по псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они организованной группой совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Органами предварительного следствия по данным фактам покушения на сбыт наркотических средств не вменен квалифицирующий признак совершение сбыта в особо крупном размере, а суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Суд квалифицирует действия осужденных по указанным фактам сбыта как единое продолжаемое преступление, поскольку совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Действия подсудимых Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. по эпизоду 17 суд квалифицирует по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, так как они совершили организованной группой приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание соучастников преступления, вступив в сговор на совершение преступления, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких. Данные о личности: Череповский Э.Г. и Багмет А.Н. ранее не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Череповского Э.Г. и Багмет А.Н., суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающим наказание Череповского Э.Г. и Багмет А.Н. не усматривается. Учитывая тяжесть преступления, его высокую социальную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправление осужденных и предупреждения совершения ими повторных преступлений. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Череповского Эдуарда Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а, г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы; по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы; по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года восемь месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Череповскому Э.Г. исчислять с 28.02.2011г. Признать Багмет Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а, г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы; по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы; по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года восемь месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Багмет А.Н. исчислять с 28.02.2011г., с зачетом времени содержания под стражей с 29.06.2010г. Меру пресечения Череповскому А.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда Меру пресечения Багмет А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Череповским Э.Г. и Багмет А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Председательствующий Л.В.Самойлова