№1-29-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловск 28 февраля 2011 г. Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Плотникова В.Ю., подсудимого Коломыцева Юрия Евгеньевича, защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверение № 0525 и ордер 1351, при секретаре Котовой В.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломыцева Юрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коломыцев Ю.Е. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Павловского района Воронежской области Коломыцев Ю.Е., с целью хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО6 Убедившись в отсутствии хозяев, разбил стекло в окне и незаконно проник в дом, откуда похитил 28 кг лука репчатого стоимостью 20 руб. за 1 кг в полимерном мешке стоимостью 3 руб., ведро оцинкованное емкостью 12 л стоимостью 100 руб. и ведро оцинкованное емкостью 9л стоимостью 80 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Содеянное Коломыцевым Ю.Е. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Павловского района Воронежской области Коломыцев Ю.Е., с целью хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО7 Убедившись в отсутствии хозяев, разбил стекло в окне и незаконно проник в дом, откуда похитил лом меди весом 5 кг стоимостью 100 руб. за 1 кг и лом алюминия весом 11 кг стоимостью 23 руб. за 1 кг. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Содеянное Коломыцевым Ю.Е. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Прокурор и потерпевшие согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Правовая оценка действий подсудимого обоснована. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких. Данные о личности: Коломыцев Ю.Е. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коломыцева Ю.Е., суд признает - явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающим наказание Коломыцева Ю.Е., не усматривается. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Коломыцева Ю.Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на Коломыцева Ю.Е. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломыцева Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ст.62 УК РФ - два года лишения свободы; по ст.62 УК РФ - два года лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Коломыцеву Юрию Евгеньевичу определить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коломыцеву Юрию Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Коломыцева Юрия Евгеньевича ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Коломыцеву Юрию Евгеньевичу оставить без изменения - подписка о невыезде. Вещественные доказательства: приемосдаточные акты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле, ведра оцинкованные емкостью 12 и 9 литров оставить ФИО6 для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Самойлова