Уголовное дело № 1-8-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 февраля 2011 года город Павловск Павловский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего - судьи Петренко Л.И., с участием: прокурора - старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В., подсудимого - Леликова В.С., адвоката - Василенко С.И., представившего ордер №9969, удостоверение №2136, при секретаре - Полуниной О.В. рассмотрев уголовное дело по обвинению Леликова Вячеслава Серафимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого; ДД.ММ.ГГГГ приговором Павловского районного суда Воронежской области по пп. «а,б,в,г» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 3 годам лишения свободы. Постановлением судьи Центрального районного суда г.Воронежа от 15.10.2004г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней; ДД.ММ.ГГГГ приговором Павловского районного суда Воронежской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию присоединено части в виде 6 мес. лишения свободы, неотбытые по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением судьи Россошанского районного суда Воронежской области от 15.08.2007г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня, судимость не погашена; ДД.ММ.ГГГГ приговором Павловского районного суда Воронежской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Леликов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Леликов В.С., находясь на участке местности за территорией ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> обнаружил дикорастущий куст конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта сорвал верхушечную часть растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое он принес в свое жилище по адресу <адрес>, где стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Леликов В.С. положил в карман брюк «трико» бумажный сверток с находящимися в нем сухими и измельченными частями растения конопля, продолжив хранить наркотическое средство при себе. В тот же день в 20 час.50мин., находясь возле дома №№ <адрес>, Леликов совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, ввиду чего в ходе проведения личного досмотра в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», массой 10,4 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером. Содеянное Леликовым В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимым Леликовым В.С. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено. Адвокат Василенко С.И. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Леликов В.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в его действиях содержится рецидив преступлений, вину признает, раскаивается, характеризуется отрицательно. Признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ч.5 ст.74 УК РФ). Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Леликову Вячеславу Серафимовичу отменить условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. Леликова Вячеслава Серафимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с 28 сентября 2009 года по 26 октября 2009 года. Избрать меру пресечения Леликову В.С. - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 10,2 грамма в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора суда в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Л.И.Петренко