По обвинению по п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ.



№ 1-31-2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск                                   15 марта 2011 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Давиденко В.В.,

подсудимых Бойченко Виктора Николаевича, Симонова Владимира Сергеевича,

защитника Хмырова А.С., Василенко С.И. представивших удостоверения № 1238, 2136 и ордера 10002, 10004,

при секретаре Котовой В.В.,

а также потерпевших ФИО9, представителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойченко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего ЗАО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

           Симонова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

           <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>,

           зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, фактически проживающего по адресу:

           <адрес>

<адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бойченко В.Н. и Симонов В.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кроме того Бойченко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде августа 2010г. около 14 часов 30 минут в с. <адрес> Бойченко В.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию пилорамы ЗАО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через проем в стене под транспортером, проник в помещение откуда похитил с точильного станка электродвигатель мощностью 2 кВт стоимостью <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты>.

          Содеянное Бойченко В.Н. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в с. <адрес> Бойченко В.Н. и Симонов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона автомобиля пришли во двор дома № , принадлежащего ФИО6 Однако в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер , отсутствовала аккумуляторная батарея. Подсудимые полагая, что аккумуляторная батарея находится в доме, договорились похитить ее. Бойченко В.Н. и Симонов В.С. выбили входную дверь в доме ФИО6 и проникли в жилище, но аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» 62 Ah стоимостью <данные изъяты>, они в доме не нашли.

         Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

         Содеянное Бойченко В.Н. и Симоновым В.С., по данному эпизоду квалифицировано следствием по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.            

         В тот же день около 15 часов 15 минут Бойченко В.Н. и Симонов В.С., имея умысел на угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего Богушеву Н.А., не сумев завести автомобиль выкатили его на улицу, где возле дома № оставили. После чего скрылись с места совершения преступления.

          Содеянное Бойченко В.Н. и Симоновым В.С., по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.            

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые и их адвокаты заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бойченко В.Н. и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ. Подсудимый Симонов В.С. и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Прокурор и потерпевшие согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание Бойченко В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, а Симонову В.С. ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимых обоснована.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а Бойченко В.Н. совершено также преступления средней тяжести.

Данные о личности: Бойченко В.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Симонов В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бойченко В.Н. и Симонова В.С., суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, а у Симонова В.С. нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойченко В.Н. и Симонова В.С., не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Бойченко В.Н. и Симонова В.С., возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на Бойченко В.Н. и Симонова В.С., обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойченко Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание

           по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст.62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

           по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.62 УК РФ - два года лишения свободы;

           по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст.62 УК РФ - два года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бойченко Виктору Николаевичу определить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бойченко Виктору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

           Признать Симонова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание

           по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.62 УК РФ - два года лишения свободы;

           по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст.62 УК РФ - два года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Симонову Владимиру Сергеевичу     определить наказание - три года лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное Симонову Владимиру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

           Обязать Бойченко В.Н. и Симонова В.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бойченко В.Н. и Симонову В.С. оставить без изменения - подписка о невыезде.

           Вещественные доказательства: электродвигатель мощностью 2 кВт оставить ЗАО «<данные изъяты>» для пользования и распоряжения; автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» 62 Ah оставить ФИО6 для пользования и распоряжения, два гаечных ключа, бутылку из под водки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Л.В.Самойлова