Дело № 1-39-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года город Павловск Павловский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего - судьи Петренко Л.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В., подсудимого - Савагирова А.А., адвоката - Глущенко Л.Н., представившего ордер, удостоверение № 0525, при секретаре - Петряевой В.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению Савагирова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее-техническое, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Постановлением Сыктывкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п.п. «а,в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л : Савагиров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Савагиров А.А. и его знакомый ФИО5, находясь в кафе на стоянке ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, познакомившись с ФИО8., стали совместно употреблять спиртные напитки. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3-х часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, указанные лица пришли в помещение шиномонтажной мастерской ИП ФИО6 в <адрес>, где между Савагировым А.А. и ФИО9 возникла словесная ссора, в ходе которой последний высказывал оскорбительные слова в адрес Савагирова, в результате чего тот стал испытывать неприязнь к ФИО10. и обнаружив в помещении мастерской кухонный нож, взял его и, приблизившись с сидящему на диване Бот ФИО11., умышленно нанес ему один удар ножом в область груди, от чего последний испытал физическую боль. В результате насильственных действий со стороны Савагирова А.А. потерпевшему ФИО12. были причинены телесные повреждения в виде проникающего (слепого) колото-резанного ранения груди: раны на передней поверхности груди слева с отходящим от нее в направлении сверху вниз, слева направо раневым каналом, повреждающим по своему ходу кожу, мягкие ткани передней поверхности груди, пристеночную плевру левой плевральной полости, которое осложнилось ограниченным левосторонним пневмотораксом, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Содеянное Савагировым А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимым Савагировым А.А. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено. Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.111 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Савагиров А.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется отрицательно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшему имущественного и морального вреда, активное способствование расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п.п. «г, з, к» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савагирова А.А. является опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст.316 УПК РФ). Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савагирова Александра Александровича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Савагирову А.А. на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство: нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора суда в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Л.И.Петренко