По обвинению по ч. ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "27" апреля 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Яицкого А.А.,

защитника Глущенко Л.Н.,

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 1395,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яицкого Алексея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яицкий неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Яицкий совместно с ФИО6 и хозяевами дома ФИО4 и ФИО7 распивали спиртные напитки. Около 17 часов Яицкий и ФИО6 вышли из дома во двор покурить, а ФИО4 и ФИО7 остались в доме. Во дворе дома Яицкий, увидев автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак рус, принадлежащий ФИО4, двери которого были не заперты и в замке зажигания находился ключ, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения. Подсудимый с целью лишения возможности ФИО4 и ФИО7 обнаружить его преступные действия и помешать их осуществлению, находящимся в замке ключом запер снаружи входную дверь дома, подошел к автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля, сев за руль. После этого Яицкий, сообщив ФИО6, что ФИО4 разрешил ему воспользоваться автомобилем для поездки, попросил ФИО6 открыть ворота и сесть в автомобиль. Открыв ворота, ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Яицкий ключом зажигания запустил двигатель и совместно с ФИО6 уехал с места стоянки автомобиля, угнав тем самым автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак рус.

При ознакомлении с материалами дела Яицкий в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глущенко поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яицкого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый не имеет источника дохода, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яицкого Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в 1 год ограничения свободы.

Обязать Яицкого Алексея Андреевича не уходить из дома (квартиры) в период с 22 час. до 6 утра следующих суток, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Яицкого Алексея Андреевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения осужденному Яицкому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак рус оставить у собственника ФИО4

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов