По обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "29" апреля 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Антощенко А.А.,

защитника Глущенко Л.Н.,

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 1392,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антощенко Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антощенко совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 20 часов в <адрес> Антощенко вместе со своим братом ФИО5 с целью проведения беседы о порядке выгула собак пришел домой к ранее знакомому ему ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. В ходе разговора Антощенко потребовал у ФИО6 деньги в счет возмещения морального вреда, якобы причиненного ему от бегающих по улице без привязи собак ФИО6. ФИО6 отказался отдавать Антощенко деньги. После этого Антощенко открыл дверцу тумбочки и на полке в тумбочке увидел денежную купюру номиналом 500 рублей. Подсудимый, осознавая открытый характер своих преступных действий - то, что его действия понятны находящимся поблизости ФИО5 и ФИО6, взял денежную купюру и положил её в карман куртки своей куртки. С похищенным Антощенко с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Антощенко потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей, который полностью возмещен в ходе дознания.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глущенко поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антощенко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, небольшой размер хищения, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступления, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антощенко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить наказание в 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов