По обвинению по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело

                                              П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года         город Павловск

      Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора - ст. помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого - Дубового В.В.,

адвоката - Глущенко Л.Н., представившего ордер №3217, удостоверение №0525,

потерпевшего - ФИО6,

при секретаре - Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Дубового Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, имеющий малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>», ранее не судимого;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                           У с т а н о в и л :

     Дубовой В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 05 минут в <адрес>, Дубовой В.В. находился в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4, который нарушил ч.2 ст.12.14 КоАП РФ и, проигнорировав сигнал остановки, поданный ему ст.инспектором РЭГ ГИБДД Павловского РОВД ФИО5, продолжил движение, попытавшись скрыться от сотрудников милиции, несмотря на преследовавший его патрульный автомобиль ДПС с включенной световой и звуковой сигнализацией. В 5 часов 30 минут ФИО4 прибыл в <адрес> на <адрес>, где его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6, Дубовой В.В. вышел из автомобиля и подошел к пресекающим административное правонарушение инспекторам ДПС ФИО9 и ФИО6, находящихся при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников дорожно-патрульной службы. Дубовой В.В., понимая, что находящийся перед ним инспектор ФИО6 является представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, препятствуя его законной деятельности, применил в отношении него насилие не опасное для здоровья, нанес удар рукой по лицу, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоизлияния на слизистой оболочке и переходной кайме верхней губы и поверхностные ранки на их фоне, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

         Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

          Подсудимым Дубовым В.В. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

      Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

      Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст. 318УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дубовой В.В. впервые совершил преступление, вину признает, добровольно загладил вред, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную жену и малолетнего ребенка, потерпевший просит строго не наказывать.

Признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления///, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

      Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд     

                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Дубового Владимира Владимировича признать виновным и назначить ему наказание по ст.62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

     Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Обязать Дубового В.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительство без уведомления УИИ.

           Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                     Л.И.Петренко