По обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск                                                 23 мая 2011 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Ремаренко Алексея Валерьевича,

защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверение № 0525 и ордер 3221,

при секретаре Котовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ремаренко Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с. Р. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,


                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ремаренко А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 2002-2003 годах, точная дата в ходе дознания не установлена, Ремаренко А.В. на территории <адрес> на правом берегу реки Дон производил раскопки, с целью обнаружения предметов старины. В ходе раскопок он нашел 36 артиллерийских снаряда и 15 взрывателей иностранного производства, промышленного изготовления, времен Великой Отечественной войны. Ремаренко А.В. перевез указанные боеприпасы к себе домой по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранить их в гараже под стеллажами в металлических ящиках и в кузове неисправного автомобиля. Данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ

Содеянное Ремаренко А.В., квалифицированно органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснована.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Ремаренко А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ремаренко А.В., суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.                              

Обстоятельства, отягчающие наказание Ремаренко А.В., отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Ремаренко А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на Ремаренко А.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремаренко Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - пять месяцев лишения свободы.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное Ремаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

           Обязать Ремаренко А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.                             

           Меру процессуального принуждения Ремаренко А.В. оставить без изменения - обязательство о явке.

           Вещественные доказательства: остатки от снарядов в виде четырех металлических фрагментов, хранящиеся при деле - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Л.В.Самойлова