По обвинению по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 20 июля 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимого Шевченко Александра Александровича

защитника Зленко П.П. представившего удостоверение № 0789 и ордер № 10122

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, <данные изъяты>, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 Павловского района Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 139 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

2.      ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединен 1 год лишения свободы, не отбытый по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Павловского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шевченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде октября 2010 года в дневное время, Шевченко А.А., находился в квартире знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, где ему стало известно о затоплении ФИО5 <адрес> расположенной этажом ниже и что его мать ФИО6 должна приехать, для возмещения собственнику <адрес> причиненного материального ущерба. В этот день, примерно в 11 часов, ФИО6 зашла в свою квартиру по указанному адресу, где встретила ранее незнакомого ей Шевченко А.А., у которого возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шевченко А.А. злоупотребляя доверием ФИО6 путем ее обмана, представившись хозяином затопленной <адрес> потребовал от ФИО6 деньги в сумме 4500 рублей в счет возмещения причиненного затоплением материального ущерба. ФИО6 поверила Шевченко А.А. и передала ему свои деньги в сумме 4500 рублей, после чего он, завладев мошенническим путем указанными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для неё является значительным, так как её ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевченко А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шевченко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Зленко П.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшая ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевченко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, один раз привлекался к административной ответственности, потерпевшая ходатайствует о смягчении подсудимому наказания.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шевченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Шевченко А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения УИИ, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении.

Меру пресечения Шевченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов