П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловск 20 июля 2011 года Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П., с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В., подсудимого Прошунина И.П., защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверением № 0525 и ордер № 4678, потерпевшей Прошуниной Т.И., при секретаре Стенченко О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению ПРОШУНИНА ИВАНА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Россошанского районного суда Воронежской области на 10 месяцев 14 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединен частично 1 месяц лишения свободы, не отбытый по приговору Павловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено – 11 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Прошунин И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, Прошунин И.П., находясь во дворе <адрес>, во время ссоры, которая перешла в драку с ФИО6 нанес последней не менее 3-х ударов руками по лицу и туловищу, после чего, вырвав у ФИО6 из рук деревянный кол, которым она попыталась защититься и нанес им ФИО6 не менее 3-х ударов по туловищу, причинив телесные повреждения в виде надрывов ножки селезенки, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> примерно в 18 часов 30 минут Прошунин И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, во время ссоры с ФИО5, взял в руки металлическую кувалду и со словами угрозы убийством набросился на ФИО6. Последняя восприняла реально высказанную угрозу убийством в свой адрес со стороны Прошунина И.П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, вынуждена была убежать от Прошунина И.П. со двора дома. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При ознакомлении с материалами уголовного дела Прошунин И.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании. Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО6, прокурор согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории небольшой тяжести. Данные о личности: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на наказании, связанном с лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, содержит на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей. В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В силу ч.3 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без соблюдения правил рецидива, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПРОШУНИНА ИВАНА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 111 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Прошунину И.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО6, оставить у последней для пользования и распоряжения; Деревянный кол, металлическую кувалду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского ОВД по талону-квитанции, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным с момента вручения копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз