По обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю.,

подсудимого – Песс А.И.,

адвоката – Хмырова А.С., представившего ордер №10153, удостоверение № 1060,

при секретаре – Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Песс Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, без гражданства, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Песс А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010г., точная дата не установлена, Песс А.И., проживающий в <адрес>, незаконно приобрел у знакомого ему ФИО3 порох, находящийся в полиэтиленовом пакете, который он положил во внутренний карман своей куртки и принеся его домой, стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 17час.00мин., Песс А.И. одев куртку с хранящимся в ней пакетом с порохом, поехал в <адрес>, где на мини-рыке «<данные изъяты>» в кафе «<данные изъяты>» употреблял спиртное, после чего пошел к автобусной остановке, чтобы уехать домой, но в связи с нарушением общественного порядка, был задержан сотрудником милиции ФИО4 и доставлен в опорный пункт милиции. На предложение о добровольной выдаче предметов, запрещенных в гражданском обороте, Песс А.И. сообщил об отсутствии у него запрещенных предметов, однако в ходе личного досмотра и осмотра вещей, во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился бездымный цилиндрический пироксилиновый порох – взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления массой 157,1 грамм.

Действия Песс А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимым Песс А.И. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Хмыров А.С. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст.222 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Песс А.И. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признает, раскаивается, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п. «и» ст.61 УК РФ).

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Поэтому, на основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Песс Александра Ивановича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ – ограничение свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Песс А.И. на кассационный период не избирать.

Обязать Песс А.И. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства и не выезжать за пределы Павловского района без согласия инспекции, не посещать общественные места после 22 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Вещественное доказательство – бездымный цилиндрический пироксилиновый порох массой 156,1 грамм, в полиэтиленовом пакете, хранящийся в отделе МВД России по Павловскому району – передать в УМТ ХО ГУВД по Воронежской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко