№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловск 26 июля 2011 г. Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю., подсудимого Данилова Владимира Алексеевича, защитника Зубанова В.Н., представившего удостоверение № 0784 и ордер 16109, при секретаре Котовой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Данилов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> подсудимый Данилов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, двигался по <адрес>. В автомобиле в качестве пассажиров находились ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Возле <адрес> Данилов В.А. в нарушение п.п. 1.3, 2.7, 10.1 ПДД РФ не выбрал скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, не учел дорожные условия, допустил занос автомобиля, съезд в кювет и опрокидывание. В результате ДТП пассажир ФИО3 получила телесные повреждения а виде ушиба головного мозга тяжелой степени с множественными контузионными очагами с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, перелома левого скулоорбитального комплекса (отрыва левой скуловой кости с нарушением целостности левой глазницы), раны в области левого надбровья, раны в левой скуловидной области, кровоподтека на веках левого глаза, перелома 6-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, ушиба легких, разрыва левого акромиальноключичного сочленения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Содеянное Даниловым В.А. квалифицированно следствием по ст. 264 ч. 2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ст. 264 ч. 2 УК РФ. Государственной обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. 264 ч. 2 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Правовая оценка действий подсудимого обоснована. При назначении подсудимому наказания суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Данные о личности: Данилов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова В.А., суд признает – полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова В.А., суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством, при этом суд возлагает на Данилова В.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 264 ч. 2 УК РФ – один год три месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Данилова В.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Данилову В.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № оставить ФИО4 для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Самойлова