По обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 9 августа 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Пярина Д.П., защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверение № 0525 и ордер № 4678,

при секретаре Бобраковой Л.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению ПЯРИНА ДЕНИСА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 8 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено 6 месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

3. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Павловского районного суда Воронежской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2-х лет лишения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пярин Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дневное время Пярин Д.П. по приглашению своего знакомого ФИО7 находился в <адрес>, где последний проживает со своей сожительницей ФИО1

Во время распития спиртных напитков ФИО7 показал Пярину Д.П. шкатулку с ювелирными изделиями из золота и серебра, принадлежащие ФИО1, при виде которых у Пярина Д.П. возник умысел на их хищение.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пярин Д.П., находясь в <адрес> по приглашению ФИО7, воспользовавшись тем, что остался в квартире один, похитил из лежавшей в мебельной стенке в зале шкатулки золотое кольцо, стоимостью 3735 рублей, принадлежащее ФИО1, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Пярин Д.П., вновь находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа похитил из шкатулки золотой браслет принадлежащий ФИО1, стоимостью 10920 рублей, с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ Пярин Д.П., находясь в квартире по вышеуказанному адресу у ФИО7, воспользовавшись отсутствием в квартире последнего, похитил из шкатулки золотое кольцо, принадлежащее ФИО1, стоимостью 4455 рублей, с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ Пярин Д.П., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение золотых изделий, оставшись в квартире по вышеуказанному адресу один, похитил из шкатулки, лежавшей в мебельной стенке золотое кольцо с камнем, стоимостью 5260 рублей и золотой крестик, стоимостью 2745 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ Пярин Д.П. вновь, находясь в квартире один по вышеуказанному адресу, похитил из шкатулки золотой крестик, стоимостью 2745 рублей, с похищенным скрылся.

Таким образом, Пярин Д.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные золотые изделия на общую сумму 29860 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Кроме того, примерно в конце марта 2011 года в г. Павловске Воронежской области в ночное время Пярин Д.П., находясь в <адрес> после распития спиртного совместно со ФИО8, ФИО2, ФИО9, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежавшие на скамейке два сотовых телефона «<данные изъяты>» бывший в употреблении, стоимостью 300 рублей и «<данные изъяты>», бывший в употреблении, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрвлся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пярин Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести.

Данные о личности: ранее судим, характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, что он активно способствовал раскрытию преступления, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В действиях подсудимого Пярина Д.П. усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В силу ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию суд находит необходимым присоединить частично в виде 1 года лишения свободы, не отбытые им по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 о возмещении причиненного им материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЯРИНА ДЕНИСА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание – 2 года лишения свободы.

В силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 года лишения свободы, не отбытые по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания назначить – 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Пярина Д.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Пярина Дениса Павловича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 - 29860 рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 – 2000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: журнал учета приема лома золота и серебра торговой точки «<данные изъяты> «ИП ФИО10», хранящийся под сохранной распиской в торговой точке «<данные изъяты> «ИП ФИО10»оставить в торговой точке для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным с момента вручения копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз