Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года город Павловск Павловский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего - судьи Петренко Л.И., с участием: помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю., подсудимого – Толочкова В.П., адвоката – Зубанова В.Н., представившего ордер №16102, удостоверение №0784, при секретаре - Костромыгиной Ю.П., рассмотрев уголовное дело по обвинению Толочкова Вячеслава Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л : Толочков В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Толочков В.П. находился в <адрес>, где проживают ФИО1 и ФИО4, с которой Толочков распивал спиртные напитки, в период времени с 00час.00мин. до 01 часа 00мин. между Толочковым В.П. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой последний оскорбил Толочкова, а затем попытался выпроводить его из квартиры. Однако Толочков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с возникшим чувством обиды и личных неприязненных отношений к ФИО1, нанес последнему не менее 4-х ударов руками в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в правой щечной области, кровоподтека в правой околоушной области, распространившегося в правую подчелюстную область, на правую боковую поверхность шеи и в правую заушную область, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, множественные ссадины в области лица, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого, Толочков В.П. вырвал из рук ФИО1 кухонный нож и нанес им 5 ударов в область левой верхней конечности ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде 5 ран на левой кисти руки, причинив легкий вред здоровью, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После этого, Толочков В.П. нанес ФИО1 7 ударов в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающих (слепых) ранений живота, включающих в себя: раны на передней брюшной стенке справа между серединной и окологрудинной линиями, рану на передней брюшной стенке слева между серединной и окологрудинной линиями, рану на передней брюшной стенке слева по окологрудинной линии с отходящими от них, преимущественно снизу вверх, раневыми каналами, повреждающими по своему ходу мягкие ткани передней брюшной стенки, пристеночную брюшину, тонкий кишечник, брыжейку тонкого кишечника, висцеральную брюшину и слепо оканчивающиеся в брюшной полости. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимым Толочковым В.П. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено. Адвокат Зубанов В.Н. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.111 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Толочков В.П. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признает, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, способствовал расследованию преступления. Признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, оказание материальной и моральной помощи потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства ( ст.316 УПК РФ), при наличии смягчающих обстоятельств (ст.62 УК РФ), с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком. Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толочкова Вячеслава Павловича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписка о невыезде. Обязать Толочкова В.П. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться в месячный срок. Вещественные доказательства: два свитера, рубашку, трусы, брюки, штаны, майку, носки, куртку, пододеяльник, наволочку, кухонный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району – возвратить потерпевшему ФИО1 для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Л.И.Петренко