По обвинению по ч. 1 ст. 327 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 15 июля 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю.

подсудимого Воробьева Дениса Михайловича

защитника Рыбальченко А.В., представившего удостоверение №1271 и ордер № 9111

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Дениса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Воробьев Д.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде ноября 2010 года, точные дата и время не установлены, Воробьев Д.М., проживающий в <адрес>, имея умысел на получение водительского удостоверения с правом управления ТС категории «Е» в ОГИБДД ОВД по Павловскому муниципальному району, по договоренности со своим дядей ФИО5, работающим на тот момент водителем автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащего ИП ФИО4, выехал в рейс, зная о том, что в вышеуказанном автомобиле имеется круглая печать ИП ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Воробьев Д.М., воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из автомобиля на автозаправочной станции неподалеку от поста ГИБДД, расположенного на автодороге «Дон» - М 4 в Бобровском районе Воронежской области, взял вышеуказанную круглую печать ИП ФИО4, оттиск которой поставил на чистом белом листе формата А-4. Позже, продолжая свой преступный умысел, в этот же день, ночью, по приезду к вышеуказанному месту своего проживания, Воробьев Д.М., на имеющейся у него компьютерной технике, составил текст справки, который распечатал на вышеуказанный лист бумаги формата А-4 с оттиском печати ИП ФИО4 и поставил на него произвольную подпись. После этого, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Воробьев ДМ. предоставил в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 12.1999г. № 1396 и Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в ОГИБДД ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области, официальный документ - вышеуказанную справку, подтверждающую наличие у него стажа управления ТС категории «С». Данная справка заведомо для Воробьева Д.М., являлась поддельной. Тем самым, Воробьев Д.М. совершил подделку документа, выраженную в составлении ложного по содержанию, но подлинного по форме документа в целях его использования. ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных документов в ОГИБДД ОВД по Павловскому муниципальному району, в том числе и вышеуказанной справки, и результатов сдачи квалификационного экзамена, Воробьев Д.М. получил водительское удостоверение <адрес> категорий «В, С, Д, Е».

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным ему обвинением.

Защитник подсудимого Рыбальченко А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно после консультации со своим адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого соответствует предъявленному ему обвинению. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно.

Действия Воробьева Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому признавая исключительным обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьева Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере – 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения на кассационный период оставить осужденному без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: круглую печать индивидуального предпринимателя ФИО4 хранящуюся под сохранной распиской у свидетеля ФИО4 оставить по принадлежности для пользования и распоряжения; водительское удостоверение <адрес> на имя Воробьева Д.М. хранящееся под сохранной распиской у Воробьева Д.М. – уничтожить; справку, выданную Воробьеву Д.М. подтверждающую наличие у него стажа управления ТС категории «С» хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через Павловский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов