По обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 19 апреля 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимого Бабушкина Сергея Петровича

защитника Зленко П.П. представившего удостоверение № 0789 и ордер № 10055

потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО7

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабушкина Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное специальное, холостого, нигде не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бабушкин С.П. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

1.                  ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Бабушкин С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел на территорию садово-огороднического потребительского кооператива «<данные изъяты>» в <адрес>, где подошел к дачному участку по <адрес>, принадлежащему ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев дачи и других посторонних лиц, воспользовавшись темным временем суток, Бабушкин С.П. перелез через ограждение дачного участка, подошел к жилому дачному дому и рукой разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в жилом дачном доме, Бабушкин С.П. обнаружил и тайно похитил: 8 DVD-дисков б\у с записями стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, чайник электрический «<данные изъяты>» объемом 2 л. б/у стоимостью 250 рублей, дрель электрическую «БЭС» б/у стоимостью 200 рублей, сумку хозяйственную б/у стоимостью 15 рублей, рукавицы вязаные шерстяные стоимостью 100 рублей, перчатки зимние из искусственной кожи стоимостью 120 рублей, комплект вязаный, состоящий из женской шапки с шарфом стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО9 и с похищенным скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1435 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Бабушкин С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел на территорию садово-огороднического потребительского кооператива «<данные изъяты>» в <адрес>, где подошел к дачному участку по <адрес>, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев дачи и других посторонних лиц, воспользовавшись темным временем суток, Бабушкин С.П. перелез через ограждение дачного участка, подошел к жилому дачному дому и рукой разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в жилом дачном доме, Бабушкин С.П. обнаружил и тайно похитил: 4 шампура б/у стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, 2 одеяла полушерстяных б/у стоимостью 150 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, стул раскладной б/у стоимостью 120 рублей, плитку электрическую двух конфорочную «<данные изъяты>» б/у стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО3 и с похищенным скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1760 рублей.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Бабушкин С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел на территорию садово-огороднического потребительского кооператива «<данные изъяты>» в <адрес>, где подошел к дачному участку по <адрес>, принадлежащему ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев дачи и других посторонних лиц, воспользовавшись темным временем суток, Бабушкин С.П. перелез через ограждение дачного участка, подошел к жилому дачному дому и рукой разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в жилом дачном доме, Бабушкин С.П. обнаружил и тайно похитил: видеомагнитофон «<данные изъяты>» б/у стоимостью 500 рублей, 4 шампура б/у стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, 2 ножовки садовых б/у стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО10 и с похищенным скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Бабушкин С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел на территорию садово-огороднического потребительского кооператива «<данные изъяты>» в <адрес>, где подошел к дачному участку по <адрес>, принадлежащему ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев дачи и других посторонних лиц, воспользовавшись темным временем суток, Бабушкин С.П. перелез через ограждение дачного участка, подошел к жилому дачному дому и рукой разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в жилом дачном доме, Бабушкин С.П. обнаружил и тайно похитил: лодку кустарного производства стоимостью 1100 рублей, 10 шампуров б/у стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей, часы настольные электронные б/у стоимостью 50 рублей, удочку телескопическую б/у стоимостью 200 рублей, набор крючков рыболовных б\у стоимостью 95 рублей, набор грузил рыболовных б\у стоимостью 30 рублей, 2 поплавка рыболовных б\у стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 30 рублей, принадлежащие ФИО6 и с похищенным скрылся причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1605 рублей.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Бабушкин С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел на территорию садово-огороднического потребительского кооператива «<данные изъяты>» в <адрес>, где подошел к дачному участку по <адрес>, принадлежащему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев дачи и других посторонних лиц, воспользовавшись темным временем суток, Бабушкин С.П. перелез через ограждение дачного участка, подошел к жилому дачному дому и рукой разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в жилом дачной доме, Бабушкин С.П. обнаружил и тайно похитил: куртку мужскую кожаную б/у стоимостью 300 рублей, покрывало шелковое б\у стоимостью 100 рублей, 4 пододеяльника б/у стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, 4 наволочки б/у стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 60 рублей, 2 простыни б/у стоимостью 40 рублей за 1 шт. на сумму 80 рублей, 2 шторы б/у стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО7 и с похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 880 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабушкин С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бабушкин С.П. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Зленко П.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года, в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ суд действия Бабушкина С.П. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку он совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бабушкин С.П. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал. Во время совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бабушкин С.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а так же может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Бабушкин С.П. не нуждается. (том
№1, л.д. 171-175)

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые в силу ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления; состоит на учете у психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, материальный ущерб возместил частично, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции, а поэтому находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд не находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого 1300 рублей в возмещение материального ущерба связанного с хищением электрической плитки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Подсудимый Бабушкин С.П. исковые требования признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабушкина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание (по первому эпизоду) – 1 (один) год лишения свободы.

Признать Бабушкина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание (по второму эпизоду) – 1 (один) год лишения свободы.

Признать Бабушкина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание (по третьему эпизоду) – 1 (один) год лишения свободы.

Признать Бабушкина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание (по четвертому эпизоду) – 1 (один) год лишения свободы.

Признать Бабушкина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание (по пятому эпизоду) – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Бабушкину С.П. назначить – 1 (один) год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бабушкину С.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бабушкину С.П. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Взыскать с Бобушкина Сергея Петровича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 1300 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Электрический чайник «<данные изъяты>», 8 ДВД дисков с записями хранящиеся у потерпевшего ФИО9 под сохранной распиской оставить у ФИО9; 4 шампура, 2 одеяла полушерстяных, стул раскладной хранящиеся у потерпевшей ФИО3 под сохранной распиской оставить у ФИО3; видеомагнитофон «<данные изъяты>», 4 шампура хранящиеся у потерпевшего ФИО10 под сохранной распиской оставить у ФИО10; лодка кустарного производства, 5 шампуров, часы настольные электронные, удочка телескопическая, набор крючков рыболовных, набор грузил рыболовных, 2 поплавка рыболовных хранящиеся у потерпевшей ФИО6 под сохранной распиской оставить у ФИО6; куртка мужская кожаная, покрывало шелковое, 4 пододеяльника, 4 наволочки, 2 простыни, 2 шторы хранящиеся у потерпевшего ФИО7 под сохранной распиской оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда, а осужденным Бабушкиным С.П. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов