Уголовное дело № 1-32-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 февраля 2011 года город Павловск Павловский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего - судьи Петренко Л.И., с участием: прокурора - старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В., подсудимого - Мельникова В.И., адвоката - Глущенко Л.Н., представившего ордер №7900, удостоверение № 0525, представителя потерпевшего - ФИО4, при секретаре - Полуниной О.В. рассмотрев уголовное дело по обвинению Мельникова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работает, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л : Мельников В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мельников В.И. находился в <адрес> в <адрес> по <адрес>, где также были и другие лица, в т.ч. ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между Мельниковым и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 взяв со стола кухонный нож, стал им размахивать, пытаясь выгнать Мельникова из квартиры. Последний, испытывая неприязненные отношения к ФИО6, подошел к нему и умышленно, действуя с силой, нанес один удар правой рукой в лицо ФИО6, отчего тот упал на пол. Мельников, выхватив из руки упавшего ФИО6 нож, выбросил его в угол в квартиры, после чего стал наносить лежащему на полу ФИО6 в область груди удары руками и ногами, нанеся не менее 2-х ударов руками и не менее 2-х ударов ногами, отчего последний испытывал физическую боль. Находившиеся в квартире ФИО7 и ФИО8 вывели Мельникова В.И. в коридор, с целью прекратить избиение, но несмотря на это, в коридоре квартиры между ФИО6 и Мельниковым вновь произошла словесная ссора, из-за чего последний, испытывая неприязнь к ФИО6, подошел к нему и нанес с силой удар рукой в лицо, отчего ФИО6 упал на пол, а Мельников нанес ему в область груди не менее 2-х ударов правой ногой, отчего ФИО6 испытывал физическую боль. Находившиеся там же ФИО7 и ФИО8 вывели Мельникова из квартиры, в связи с чем избиение ФИО6 было прекращено. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мельников В.И. находился в <адрес> в <адрес> по <адрес>, где также были и другие лица, в т.ч. ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между Мельниковым и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 взяв со стола кухонный нож, стал им размахивать, пытаясь выгнать Мельникова из квартиры. Последний, испытывая неприязненные отношения к ФИО6, подошел к нему и нанес с силой два удар правой рукой в лицо ФИО6, отчего тот упал на пол. Мельников, выхватив из руки упавшего ФИО6 нож, выбросил его в угол в квартиры, после чего нанес лежащему на полу ФИО6 в область груди не менее 2-х ударов правой ногой, отчего последний испытывал физическую боль. Находившиеся в квартире ФИО7 и ФИО8 вывели Мельникова В.И. в коридор, в связи с чем избиение ФИО6 было прекращено. В результате насильственных действий Мельникова В.И. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: очаговые кровоизлияния под твердой и мягкими мозговыми оболочками, кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа, распространяясь в мягкие ткани правой височной области и далее в мягкие ткани передней и правой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягких тканях в области спинки носа, распространяясь в мягкие ткани правой глазницы и правую скуловую область, кровоизлияние в мягких тканях правой щечной области, кровоизлияние в мягких тканях в области левой глазницы, кровоизлияние в мягких тканях левой щечной области, кровоизлияние в мягких тканях подчелюстной области слева, ссадина в лобной области справа, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, распространяясь в правую щечную область, правую околоушную и заушную области, на правую ушную раковину, в подчелюстную область справа, на переднюю поверхность шеи справа и правую боковую поверхность шеи, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяясь в левую скуловую область, которые квалифицируется в совокупности как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой расстройство здоровья, опасное для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Содеянное Мельниковым В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как и было предъявлено обвинение на предварительном следствии. Выход за пределы обвинения в целях ухудшения положения подсудимых законом для суда запрещен. Подсудимым Мельниковым В.И. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено. Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и представитель потерпевшего согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.111 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Мельников В.И. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признает, раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб перед потерпевшим не загладил. Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, наступившие последствия и мнение потерпевшего, который просит назначить наказание связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства ( ст.316 УПК РФ), в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мельникова Владимира Ивановича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Меру пресечения Мельникову В.И. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора суда в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Л.И.Петренко