По обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                                       28 июня 2011 года

    Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Петряева С.С., защитника Зленко П.П., представившего удостоверением      № 0789 и ордер № 10136,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Стенченко О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению ПЕТРЯЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Петряев С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Петряев С.С., в вечернее время, находясь в <адрес> в гостях у ФИО6, без согласия собственника ФИО6 взял ключи от автомобиля с целью поездки в с. <адрес>, вышел во двор дома, сел в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , запустил двигатель и уехал с места стоянки автомобиля.

    Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Петряев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

Адвокат Зленко П.П. поддержал заявленное ходатайство.

    Потерпевший ФИО6, прокурор согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

    Данные о личности: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно

          В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он активно способствовал раскрытию преступления, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако без изоляции от общества, с применением            ст. 73 УК РФ условно.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                     

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ПЕТРЯЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    В период отбытия наказания обязать осужденного не менять без согласия органов, ведающих исполнением прговора места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у владельца ФИО6, оставить у последнего для пользования и распоряжения.

    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда -                                                              С.П. Гарбуз