По обвинению по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                                       29 июня 2011 года

    Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Чаркина А.А., защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверением № 0525 и ордер №,

потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО7,

при секретаре Стенченко О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению ЧАРКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Чаркин А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Чаркин А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигался по автомагистрали «Дон» от г. Павловска в направлении г. Воронежа. В автомобиле в качестве пассажира находилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На 664 км автодороги Чаркин А.А., в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.8, Правил дорожного движения РФ, стал осуществлять маневр разворота, не убедившись, что он будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступил дорогу встречному автопоезду в составе грузового самосвала «<данные изъяты>» регистрационный знак и прицепа «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением ФИО6, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с указанным автомобилем.

    В результате столкновения пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения виде перелома 3,4,7 ребер справа по околопозвоночной линии, разрыва правого легкого (правостороннего пневмоторакса), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

    Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Чаркин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

    Потерпевшая ФИО1, законный представитель потерпевшей ФИО7 согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных, небольшой тяжести.

    Данные о личности: ранее не судим, характеризуется положительно.

          В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного ущерба.

     Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако без изоляции от общества, с применением            ст. 73 УК РФ условно, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

      Гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО7 о возмещении морального вреда в сумме 40 тысяч рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                     

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ЧАРКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

    В период отбытия наказания обязать осужденного не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

      Взыскать с Чаркина Александра Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 40 тысяч рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у владельца ФИО8 оставить у последней для пользования и распоряжения; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак и прицеп «<данные изъяты>» регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у ФИО6, оставить у последнего для пользования и распоряжения.

    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда -                                                              С.П. Гарбуз