По обвинению по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело

                                              П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года       город Павловск

         Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора - ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого - Песковского В.И.,

адвоката - Хмырова А.С., представившего ордер №10071, удостоверение №1060,

при секретаре- Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Песковского Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, жителя <адрес>, образование среднее специальное, разведен, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу 10000 руб., судимость не погашена;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

                                                                   у с т а н о в и л :

    Песковский В.И. совершил производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

         В конце лета 2010 года, точная дата не установлена, Песковский В.И., с целью личной наживы, производил кустарным способом у себя дома по адресу <адрес>, спиртосодержащую жидкость путем получения браги и дальнейшей ее перегонки в спиртосодержащую жидкость. Полученную жидкость Песковский хранил дома для последующего сбыта гражданам.

          ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 40минут Песковский В.И. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сбыл ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, хранящуюся у него дома, наполнив ею полимерную бутылку объемом 0,520л с этикеткой «Эдельвейс минеральная газированная вода…», заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и ее употребление создает угрозу жизни и здоровью человека, т.к. ранее по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст.238 УК РФ за производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт такой продукции, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99, создает угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении, так как в нем присутствуют: ацетон, 1-гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь (2-фениэтанол).

         Содеянное Песковским В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

         Подсудимым Песковским В.И. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

      Адвокат Хмыров А.С. поддержал заявленное ходатайство.

      Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст.238УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Песковский В.И. ранее судим, вновь совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого.

         Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

         На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде обязательных работ сроком 180 часов.

          Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

    

                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Песковского Владимира Ивановича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ - 180 часов обязательных работ.           

         Меру пресечения Песковскому В.И. на кассационный период не избирать.            

         Вещественные доказательства:

-пластиковую бутылку емкостью 0,5литра с этикеткой «Эдельвейс», частично наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить;

-билет банка России (денежная купюра) достоинством 50руб., серия и номер ПП 9203679, хранящийся в Павловского МСО СУ СК РФ по Воронежской области - оставить в распоряжении Павловского МСО СУ СК РФ по Воронежской области.            

           Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

          Судья                                                      Л.И.Петренко.