По обвинению по ч. 1 ст. 327 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "18" августа 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю.,

подсудимого Иванова А.Д.,

защитника Глущенко Л.Н.,

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 5408,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов, находясь в своей <адрес>, с целью получения водительского удостоверения с правом управления ТС категории «СЕ» на имеющейся у него компьютерной технике составил текст справки, подтверждающей наличие у него необходимого стажа управления транспортным средством категории «С», с оттиском круглой печати от имени ИП ФИО5 Распечатав полученную справку на белый лист бумаги формата А-4, Иванов поставил на него произвольную подпись.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 и Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений предоставил в ОГИБДД ОВД по Павловскому муниципальному району официальный документ – вышеуказанную справку.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных в ОГИБДД ОВД по Павловскому муниципальному району документов, в том числе и вышеуказанной справки и результатов сдачи квалификационного экзамена, Иванов получил водительское удостоверение категорий «В,С,СЕ».

При ознакомлении с материалами дела Иванов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, преступление совершено впервые, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в 1 год ограничения свободы.

Обязать Иванова Алексея Дмитриевича не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Иванова Алексея Дмитриевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения осужденному Иванову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – круглую печать индивидуального предпринимателя ФИО5 оставить у ФИО5, водительское удостоверение на имя Иванова оставить у осужденного Иванова А.Д., справку, выданную от имени ИП ФИО5 (л.д. 105) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через канцелярию районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В. Шафоростов