По обвинению по ч. 1 ст. 327 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "9" сентября 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Павловского района Глотова А.Н.,

подсудимого Илюшина Д.Г.,

защитника Глущенко Л.Н.,

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 5436,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илюшина Дмитрия Геннадиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Р. Казахстан, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюшин подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Илюшин с целью получения водительского удостоверения с правом управления транспортными средствами категории «Е», дома при помощи компьютерной техники изготовил справку, подтверждающую наличие у него водительского стажа категории «С». После этого, зная, что печать ИП ФИО5, у которого он на тот момент работал электриком, находится в ящике стола бухгалтера ФИО6, обратился к последней с просьбой проставить оттиск печати на изготовленной справке, а также подписи от имени ФИО5 ФИО6, будучи введенной в заблуждение относительно правомерности действий Илюшина Д.Г., не читая текст справки, поставила на справке оттиск печати ИП ФИО5, а также поставила роспись от имени ИП ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ Илюшин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999г. № 1396 и Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений представил в ОГИБДД ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области в качестве официального документа вышеуказанную справку, подтверждающую наличие у него стажа управления ТС категории «С», которая заведомо для него являлась поддельной. На основании представленных документов, в том числе вышеуказанной справки, а также результатов сдачи квалификационного экзамена, ДД.ММ.ГГГГ Илюшин в ОГИБДД ОВД по Павловскому муниципальному району получил водительское удостоверение <адрес> категорий «В,С,Е».

При ознакомлении с материалами дела Илюшин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Илюшина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, преступление совершено впервые, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илюшина Дмитрия Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в 6 месяцев ограничения свободы.

Обязать Илюшина Дмитрия Геннадиевича не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Илюшина Дмитрия Геннадиевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения осужденному Илюшину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – круглую печать индивидуального предпринимателя ФИО5 оставить у ИП ФИО5, временное разрешение <адрес> на имя Илюшина Д.Г. оставить у осужденного Илюшина Д.Г., справку, выданную от имени ИП ФИО5 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В. Шафоростов