По обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "22" августа 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Глотова А.Н.,

подсудимого Сухорукова Н.К.,

защитника Глущенко Л.Н.,

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 5406,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухорукова Николая Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в с. Р. <адрес> в дневное время Сухоруков совместно с ФИО4 и Дербичевой употребляли спиртные напитки во дворе <адрес>. В процессе употребления спиртных напитков примерно в 11 часов 30 минут между Сухоруковым и ФИО4 на почве ревности возник конфликт, в ходе которого Сухоруков умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 схватил с находившегося рядом стула карманный складной нож и клинком данного ножа нанес один удар в область живота ФИО4.

В результате действий Сухорукова ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности живота справа в подреберье по средне-ключичной линии, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Сухоруков в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глущенко поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухорукова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сухорукова Николая Константиновича в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Сухорукову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: раскладной нож – уничтожить, рубашку и спортивное трико передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов