По обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – ст. помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого – Сергеенко А.А.,

адвоката – Зленко П.П., представившего ордер № 10131, удостоверение № 0789,

при секретаре – Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Сергеенко Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> фактически проживающего по адресу с.Р-Буйловка, <адрес>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сергеенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут ночи Сергеенко А.А. находился с согласия собственника в <адрес>, и зная достоверно, что в кармане куртки, находившей в платяном шкафу, хранятся денежные средства принадлежащие ФИО2, убедившись, что находившиеся в доме ФИО6 и ФИО7 находятся в другой комнате, и не видят его действий, а ФИО8, ФИО9 и ФИО2 спят, тайно похитил из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие последней, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., который является для нее значительным.

Содеянное суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым Сергеенко А.А. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Зленко П.П. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 10000 руб., который в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый гражданский иск признает.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеенко Андрея Андреевича признать виновным и назначить ему наказание по ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сергеенко А.А. в период испытательного срока явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться в месячный срок, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения Сергеенко А.А. на кассационный период изменить, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть с рок отбытия наказания Сергеннко А.А. время содержания подл стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сергеенко Андрея Андреевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2<данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко