п.`а.б` ч. 2 ст. 158



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 года г.Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего -судьи Петренко Л.И.

с участием прокурора- пом.прокурора Павловского района Тарасова С.О.

представителя потерпевшего МОУ «Елизаветовская СОШ»- Дудченко Н.В.

подсудимого- Дереглазова В.Н., Лопатина А.А.

адвоката- Зубанова В.Н., представившего ордер №16146 удостоверение №0784

Глущенко Л.Н.,представившего ордер № 5449 удостоверение №0525

при секретаре- Костромыгиной Ю.П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Дереглазова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

Лопатина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес> <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

суд У с т а н о в и л :

Дереглазов В.Н. и Лопатин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

3 января 2011 года около 23 часов, Дереглазов и Лопатин, находясь в с.Елизаветовка пр.Революции,67 Павловского района Воронежской области, с целью согреться в помещении, незаконно проникли через оконный проем в здание МОУ «Елизаветовская СОШ», где Лопатин А.А. предложил Дереглазову В.Н. совершить хищение компьютера в сборе из кабинета информатики, на что последний согласился. Зная, что ключи от кабинетов находятся в гардеробе, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, прошли к кабинету информатики, ключом открыли дверь класса и проникнув внутрь обнаружили и тайно похитили компьютер в сборе, состоящий из монитора QMC-1920A-TF3 ms, стоимостью 2500 рублей, системного блока Aquaris Pro P30S46, стоимостью 7000 рублей, клавиатуры Genius, стоимостью 50 рублей, компьютерной мыши Genius, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 9600 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб МОУ «Елизаветовская СОШ» материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

Содеянное Дереглазовым В.Н.и Лопатиным А.А. суд квалифицирует по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимыми до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дереглазов В.Н и Лопатин А.А.. ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести, вину признают, ущерб не возмещен, характеризуются удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Дереглазову В.Н. и Лопатину А.А. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, и при наличии смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дереглазова Виталия Николаевича и Лопатина Александра Александровича признать виновными и назначить им наказание по п.а,б ст.62 УК РФ- 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Дереглазова В.Н. и Лопатина А.А. в период испытательного срока явкой на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать общественные места после 23 часов, трудоустроиться в месячный срок и принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения на кассационный период оставить им без изменения- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства:

- материнская плата и гарантийный талон от компьютера оставить в распоряжении законного представителя потерпевшего Дудченко Н.В.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Л.И.Петренко.