По обвинени по ч. 3 ст. 160 УК РФ (13 эпизодов).



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – помощника прокурора Павловского района Тарасова С.О.,

подсудимой – Сарычевой О.В.,

адвоката – Глущенко Л.Н., представившего ордер №5450, удостоверение №0525,

потерпевших - Вишневского И.Е., представителя ОСБ №3872 Велигжаниной Н.В.,

при секретаре – Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Сарычевой Оксаны Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование высшее, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сарычева О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Работая контролером – кассиром ОКвКУ № 3872\026 Центрально – Черноземного банка Сбербанка России (Павловское ОСБ №3872, размещение рабочего места в <адрес>) ФИО1, будучи должностным лицом, наделенным полномочиями по распоряжению денежными средствами, принадлежащими вкладчикам и Павловскому ОСБ №3872, являясь материально ответственным лицом зная порядок начисления компенсаций по вкладам физических лиц, данные о вкладчиках, порядок и особенности проведения операций по лицевым счетам, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Сарычева О.В. решила присвоить денежные средства, вверенные ей Сбербанком РФ и являющиеся компенсацией по вкладам граждан, для их безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, следующим образом:

1. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО17, составила фиктивный договор о вкладе, подписав его от имени ФИО17 и открыла на его имя лицевой счет «Универсальный». После этого Сарычева О.В., заполнила заявление о начислении компенсации и подписала его от имени вкладчика, указав в заявлении номер открытого ей счета. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ №3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ на счет ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению вверенных ей Банком денежных средств, подписала от имени ФИО17 расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, списав их с лицевого счета , принадлежащего ФИО21, затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумму <данные изъяты>., похитив их путем безвозмездного противоправного обращения в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО17 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО6, умершей в 2009 году, составила фиктивный договор о вкладе, подписав его от имени ФИО6 и открыла на ее имя лицевой счет «Универсальный». После этого Сарычева О.В. заполнила заявление о начислении компенсации и подписала его от имени вкладчика, указав в заявлении номер открытого ею счета. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, на счет ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, похитила путем безвозмездного противоправного обращения в свою пользу вверенные ей Банком денежные средства в сумме 24500 рублей, подписав расходный кассовый ордер от имени ФИО6, списала данную денежную сумму с лицевого счета , затем по расходному кассовому ордеру получила в кассе деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение. Согласно Порядка «По выплате компенсаций по вкладам внесенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 г.» № 1325-2-р от 29.01.2008 года, в результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств Павловскому ОСБ № 3872 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

3. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО7, заполнила заявление о начислении компенсации и подписала его от имени ФИО22, вписав в него номер спецсчета последней . Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, 12.07.2010г. на спецсчет ФИО7 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, похитила путем безвозмездного противоправного обращения в свою пользу вверенные ей Банком денежные средства, принадлежащие вкладчику ФИО7 в сумме <данные изъяты>, подписав расходный кассовый ордер от имени ФИО22, списала данную денежную сумму с лицевого счета , и затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение, В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, находящегося в ее правомерном ведении, имея умысел на хищение денежных средств со счета , принадлежащего ФИО7, подписала расходный кассовый ордер от имени вкладчика, списала с лицевого счета деньги на сумму <данные изъяты> рублей, проведя расходную операцию по данному лицевому счету, затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО8 обратилась в Ливенскую ОКвКУ Центрально–Черноземного банка Сбербанка России (Павловское отделение №3872 Сбербанка России) с целью перевода денежных средств, являющихся ее сбережениями, с принадлежащего ей счета на счет своей дочери ФИО9 Контролер – кассир ОКвКУ 3782\026 Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, находящегося в ее правомерном ведении, имея умысел на хищение денежных средств со счета ФИО8 , провела операцию расхода на сумму <данные изъяты> рублей и операцию расхода на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Сарычева открыла на имя ФИО9 лицевой счет , на который провела операцию прихода на сумму <данные изъяты> рублей. Проведя по счетам ФИО8 и ФИО9 должные операции, не обналичивая денежных средств, имея на руках расходно–кассовые ордера, подписанные ФИО2 и приходно-кассовые ордера, подписанные ФИО9, Сарычева О.В. получила в кассе по подписанному вкладчиком Трясциной расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО12, составила фиктивный договор о вкладе, подписав его от имени ФИО20 и открыв на ее имя лицевой счет «Универсальный». После этого Сарычева О.В. заполнила заявление о начислении компенсации и подписала его от имени вкладчика ФИО20, указав в заявлении номер открытого ею счета. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ №3872 и согласно Федерального Закона « О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО12 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, подписала расходный кассовый ордер от имени ФИО12, списав денежную сумму с лицевого счета , и по расходному кассовому ордеру получила в кассе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу , принадлежащего ФИО11, заполнила заявление о начислении компенсации, вписав в него номер счета ФИО11 и подписала его от имени вкладчика. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО11 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, подписала расходный-кассовый ордер от имени вкладчика ФИО11, списала данную денежную сумму с лицевого счета и по расходному кассовому ордеру получила в кассе деньги в сумме <данные изъяты> руб., обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу , принадлежащего ФИО14, заполнила заявление о начислении компенсации, вписав в него номер счета ФИО14 и подписала его от имени вкладчика. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. № 73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО14 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, подписала расходный кассовый ордер от имени вкладчика ФИО14, списала данную денежную сумму с лицевого счета , и затем по расходному кассовому ордеру получила в кассе деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение, В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО14. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

9. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу , принадлежащего ФИО13, заполнила заявление о начислении компенсации, вписав в него номер счета ФИО13 и подписав его от имени вкладчика. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО13 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, подписала расходный кассовый ордер от имени ФИО13 на сумму <данные изъяты>., списав их с лицевого счета и затем получила деньги в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

10. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО8, заполнила заявление о начислении компенсации, вписав в него номер спецсчета , принадлежащего Трясциной, и подписав его от имени вкладчика. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на спецсчет ФИО8 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, подписала от имени вкладчика ФИО8 расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты>., списав их с лицевого счета , затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме 6700 рублей 07 коп, обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

11. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО16, заполнила заявление о начислении компенсации, вписав в него номер спецсчета , принадлежащего ФИО16, и подписала заявление от имени вкладчика. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ №3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на спецсчет ФИО16 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, подписала расходный кассовый ордер от имени ФИО16 на денежную сумму в размере <данные изъяты> руб., списав их с лицевого счета , затем по расходному кассовому ордеру получила в кассе деньги в сумме <данные изъяты> руб., обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО16 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

12. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ, составила фиктивный договор о вкладе, подписав его от имени ФИО21 и открыла на ее имя лицевой счет «Универсальный». После этого, Сарычева О.В. заполнила заявление о начислении компенсации и подписала его от имени вкладчика ФИО21, указав в заявлении номер открытого ею счета. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО10 была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты> рубль.

Продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, Сарычева О.В. похитила путем безвозмездного противоправного обращения в свою пользу вверенные ей Банком денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ Сарычева подписала расходный кассовый ордер от имени ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, списав их с лицевого счета и затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение; ДД.ММ.ГГГГ Сарычева подписала расходный кассовый ордер от имени ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, списав их с лицевого счета и затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение; ДД.ММ.ГГГГ Сарычева подписала расходный кассовый ордер от имени ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, списав их с лицевого счета и затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение; ДД.ММ.ГГГГ Сарычева подписала расходный кассовый ордер от имени ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, списав их с лицевого счета и затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение. Согласно Порядка «По выплате компенсаций по вкладам внесенным в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ» -р от ДД.ММ.ГГГГ, в результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств Павловскому ОСБ №3872 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

13. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО15, заполнила заявление о начислении компенсации, вписав в него номер спецсчета , принадлежащего ФИО15, и подписала его от имени вкладчика. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ № 3872 и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ на спецсчет ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ была зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению в отношении чужого имущества, подписала расходный кассовый ордер от имени вкладчика ФИО15 на сумму <данные изъяты>., списав их с лицевого счета , и затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., обратив их в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств ФИО15. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимой Сарычевой О.В. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, которые относятся к тяжким преступлениям, данные о личности, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой (п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст.316 УПК РФ) и при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 62 УК РФ), с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарычеву Оксану Витальевну признать виновной и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сарычеву О.В. в период испытательного срока явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Сарычевой О.В. на кассационный период оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко