1-138-2011 - по обвинению по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимой – Сарычевой О.В.,

адвоката – Хмырова А.С., представившего ордер №8980, удостоверение №1060,

при секретаре – Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Сарычевой Оксаны Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование высшее, <данные изъяты>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сарычева О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Работая контролером – кассиром ОКвКУ Центрально – Черноземного банка Сбербанка России (Павловское ОСБ , размещение рабочего места в <адрес>) Сарычева О.В., будучи должностным лицом, наделенным полномочиями по распоряжению денежными средствами, принадлежащими вкладчикам и Павловскому ОСБ , являясь материально ответственным лицом, зная порядок начисления компенсаций по вкладам физических лиц, данные о вкладчиках, порядок и особенности проведения операций по лицевым счетам, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Сарычева О.В. решила присвоить денежные средства, вверенные ей Сбербанком РФ и являющиеся компенсацией по вкладам граждан, для их безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сарычева О.В., находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, являющихся денежной компенсацией по вкладу ФИО6, заполнила заявление о начислении компенсации, списав в него номер спецсчета ФИО6 и подписала его от имени вкладчика ФИО6. Данное заявление было передано в Павловское ОСБ и согласно Федерального Закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.1995г. №73–ФЗ на спецсчет ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ зачислена денежная компенсация в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сарычева О.В., продолжая свои корыстные действия, направленные на завладение чужим имуществом, находящимся в ее правомерном ведении, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению и хранению вверенных ей Банком денежных средств, подписала от имени ФИО6 расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, списав их с лицевого счета , принадлежащего ФИО6, затем получила в кассе по расходному кассовому ордеру деньги в сумме <данные изъяты>., похитив их путем безвозмездного противоправного обращения в свое пользование и распоряжение. В результате совершенного Сарычевой О.В. присвоения вверенных ей денежных средств потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимой ФИО1 до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Хмыров А.С. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, которое является тяжким преступлением, совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, данные о личности, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой (п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст.316 УПК РФ) и при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 62 УК РФ), с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком. Приговор Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарычеву Оксану Витальевну признать виновной и назначить ей наказание по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Сарычеву О.В. в период испытательного срока явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Приговор Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сарычевой О.В. на кассационный период оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко