№ 1-1-2012 - по обвинению по п. ` а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 306 УК РФ...



№1-1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 25 января 2012 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимых Пастухова Дмитрия Викторовича, Наветнего Евгения Николаевича

защитников: Зубанова В.Н. представившего удостоверение №0784 и ордер №16171

Хмырова А.С. представившего удостоверение №1060 и ордер №8963

представителя потерпевшего Доброскокина В.Г.

при секретаре Бобраковой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.             Пастухова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, <данные изъяты>, нигде не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Павловского района Воронежской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.306 УК РФ,

2. Наветнего Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, <данные изъяты>, нигде не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Калачеевским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Бутурлиновского района, Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев, условно с испытательным сроком в два года.

Постановлением Президиума Воронежского областного суда от 11 января 2012 года приговор мирового судьи судебного участка №1 Бутурлиновского района Воронежской области от 06 октября 2011 года изменен:

- из приговора исключить указание о назначении осужденному наказания по правилам ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ;

- дополнить резолютивную часть приговора указанием о том, что приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению;

- заменить в резолютивной части приговора указание о возложении на Наветнего Е.Н. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания, на указание не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимые Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а Пастухов Д.В. совершил и заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Пастухова Д.В. и Наветний Е.Н. по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества предварительно взяв с собой кувалду, на мотоцикле «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака с боковым прицепом под управлением Пастухова Д.В., приехали к МТФ № 2 ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно проникли на охраняемую территорию МТФ, где обнаружили две чугунные трубы 2,5х50, длиной 2,5 м. каждая. Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н., с помощью привезенной с собой кувалды разбили на части одну трубу 2,5х50 (дл.2,5м.), стоимостью с учетом износа 750 рублей принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и погрузив ее в боковой прицеп мотоцикла, с места совершения преступления с похищенным скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение двух чугунных труб, на мотоцикле «Днепр» без государственного регистрационного знака с боковым прицепом под управлением Пастухова Д.В., взяв с собой кувалду, вновь приехали в <адрес> к МТФ № 2 ООО «<данные изъяты>». Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием сторожа и посторонних лиц, они незаконно проникли на охраняемую территорию МТФ, где действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, кувалдой разбили на части вторую чугунную трубу 2,5х50 (дл.2,5м.), стоимостью с учетом износа 750 рублей принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и погрузив ее в боковой прицеп мотоцикла, с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. с целью совершения кражи, по предварительному сговору примерно в 22 часа на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Пастухова Д.В., приехали к МТФ ООО «Нива», расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно проникли на охраняемую территорию МТФ, а затем, через незакрытые ворота в помещение база , где в бытовой комнате обнаружили и тайно похитили электротепловентилятор марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа 7850 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Погрузив электротепловентилятор в салон автомобиля, они с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7850 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Пастухова Д.В., приехали к МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно проникли на охраняемого территорию МТФ, а затем, через оконный проем в помещение база , где обнаружили два транспортера ТСН - 3, с транспортерными лентами длиной 160 метров каждая. Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н., с помощью принесенных с собой гаечных ключей демонтировали с одного транспортера ТСН-3 транспортерную ленту длиной 160 м. стоимостью с учетом износа 48 000 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», разъединив ее на части. После чего, погрузив части ленты в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , тайно похитили ее, и с места совершения преступления скрылись.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение транспортерных лент с двух транспортеров ТСН-3, Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Пастухова Д.В., вновь приехали в <адрес> к МТФ ООО «<данные изъяты>», где незаконно проникли на охраняемую территорию МТФ, а затем, через оконный проем в помещение база . С помощью принесенных с собой гаечных ключей Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. демонтировали со второго транспортера ТСН-3 транспортерную ленту, длиной 160 м. стоимостью с учетом износа 48 000 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», разъединив ее на части. После чего, погрузив части ленты в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , тайно похитили её, и с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 96000 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Пастухова Д.В., приехали к МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно проникли на охраняемую территорию МТФ, а затем, через оконный проем в помещение база , где обнаружили весы марки 5063-РП-1Т-13, с которых с помощью принесенных с собой гаечных ключей, демонтировали платформу стоимостью 5000 рублей принадлежащую ООО «Нива». Вынеся ее, через оконный проем, из помещения база , и оставив на охраняемой территории МТФ, приготовили ее для дальнейшего изъятия и распоряжения по своему усмотрению. Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. в помещении весовой обнаружили весы марки <данные изъяты>, с которых решили на следующий день похитить платформы и все похищенные платформы вывезти с охраняемой территории МТФ.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение платформ весов, Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. примерно в 13 часов, вновь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Пастухова Д.В., приехали к МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где незаконно проникли на охраняемую территорию МТФ, а затем в помещение весовой, где, совместно демонтировали с помощью принесенных с собой гаечных ключей с весов марки <данные изъяты> две платформы стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Вынеся демонтированные платформы из помещения весовой, Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как обнаружили проезжающий по территории МТФ легковой автомобиль и, испугавшись быть застигнутыми на месте совершения ими кражи, оставив приготовленные к хищению 3 платформы весов марки <данные изъяты>, скрылись с места совершения преступления.

5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Пастухов Д.В. в <адрес>, управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , проезжая по <адрес>, был замечен инспекторами ОГИБДД отдела МВД России по Павловскому району Денисовым Ю.И. и Постоловым Э.А., которые, видя его неуверенные действия по управлению автомобилем, потребовали остановиться. Пастухов Д.В., умышленно не выполнив законные требования сотрудников ОГИБДДД об остановке управляемого им транспортного средства, выехал за пределы <адрес> на поле, он не справился с управлением, допустил въезд в яму, при этом автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак получил механические повреждения, препятствующие его дальнейшему движению. Пастухов Д.В., оставил свой легковой автомобиль на месте получения им механических повреждений с места происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 15 минут в г.Павловске Воронежской области Пастухов Д.В., с целью сокрытия факта управления им ДД.ММ.ГГГГ легковым автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, обратился в отдел МВД России по Павловскому району, расположенный по ул. К.Маркса д. 25, с письменным заявлением о совершенном в отношении него преступлении - угоне неустановленным лицом принадлежащего ему легкового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак в период времени с 2 до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ от двора <адрес>. Он, будучи письменно предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заведомо ложно изложил несуществующие обстоятельства совершенного в отношении него неустановленным лицом преступления предусмотренного частью первой ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Пастухов Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.306 УК РФ признал и в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он предложил Наветнему Е. совершить хищение металла с территории МТФ, на что он согласился. В 23 часа 30 минут, этого же дня, они взяв из дома кувалду, на мотоцикле приехали к территории летнего загона МТФ ООО «<данные изъяты>». В загоне они обнаружили две чугунные трубы, которые решили похитить. Разбив одну трубу на 4 куска, они договорились вторую трубу забрать на следующий день. После чего, куски трубы погрузили в мотоцикл и приехали к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ куски похищенной трубы они продали как лом металла ФИО15 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и Наветний Е., поздно вечером приехали на мотоцикле к МТФ в <адрес>, за второй трубой. С помощью кувалды они разбили на куски чугунную трубу, сложили куски в коляску мотоцикла, которые привезли к нему домой. На следующий день они продали их как лом черных металлов по цене 6 рублей за 1 кг. ФИО15 в <адрес>.

В начале августа 2011 г. он купил легковой автомобиль <данные изъяты> госномер у ФИО8, жителя <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером по его предложению они с Наветним Е. на автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес> к территории МТФ. Зайдя на территорию фермы, через незапертые ворота прошли в баз, где из помещения бытовой комнаты похитили тепловентилятор, который привезли к нему домой.

ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он с Наветним Е.Н. приехали к территории МТФ ООО «<данные изъяты>», где через окно проникли в баз МТФ. В помещении база они обнаружили и решили похитить из двух отделений база транспортерные ленты предназначенные для выкачивания навоза. Подойдя к лежащей в желобах транспортерной ленте, состоящей из цепи и лопаток, разобрали на куски длинной примерно по 2-2.5 метра каждый транспортерную ленту с одного крыла база, куски ленты по очереди, вытащили через окно и отнесли в автомобиль и с похищенным уехали. Транспортерную ленту с другого крыла база, они решили похитить на следующий день. На следующий день они отвезли транспортерные ленты к ФИО15, которому сдали как лом черных металлов по цене 6 рублей за 1 кг., выручив примерно 3.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, они вновь поехали на его автомобиле к территории МТФ ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Через окно проникли в баз и демонтировали транспортерную ленту со второго крыла база. Загрузив ее в машину, уехали домой, а утром ДД.ММ.ГГГГ продали похищенные звенья транспортерной ленты ФИО15 на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по его предложению, он и ФИО2 поздно вечером на его автомобиле <данные изъяты> приехали к МТФ в <адрес>. Через окно проникли в баз , где увидели, внутри база весы. С помощью имеющихся ключей, они демонтировали железную платформу весов и вытащив ее через оконный проем база положили у стены. После чего на территории МТФ они увидели строение, подойдя к которому поняли, что это весовая, так как там стояли весы. Они решили, приехать на МТФ на следующий день, и сняв платформы с весов в весовой, увезти их все сразу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно днем они приехали на территорию МТФ ООО «<данные изъяты>», оставили машину у лесопосадки, взяв гаечные ключи, прошли к весовой. С помощью имеющихся гаечных ключей, открутили от весов две железные платформы, вынесли их за весовую и в этот момент увидели проезжающий по территории фермы автомобиль «<данные изъяты>». Бросив ключи и платформы, вернулись машине, и уехали от МТФ. Впоследствии за платформами не поехали, так как, боялись быть обнаруженными.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное в <адрес> с Наветним Н.Н. Затем они поехали в <адрес> к ФИО16 с которым поехали за спиртным. Проезжая по одной из улиц <адрес> он увидел патрульный автомобиль ДПС, который стал осуществлять движение за его автомобилем с включенными «мигалками» и звуковым сигналом. Он понял, что должен остановиться. Не желая выполнять требования сотрудников ДПС, он стал на высокой скорости скрываться от полиции. Проезжая по полю попал в яму, машина заглохла и получила механические повреждения. Он, Наветний Н.Н. и ФИО16 выбежали из автомобиля и спрятались. Так как было темно, сотрудники ДПС их не нашли и уехали. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сообщил об угоне его автомобиля ВАЗ -2106 в дежурную часть Павловского ОМВД по телефону 02. Позже в <адрес> приехали сотрудники полиции, которыми он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, суть которой была ему сотрудниками полиции разъяснена, и понятна, после чего он написал письменное заявление об угоне автомобиля неустановленным лицом в период с 2 до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ от двора его дома по <адрес>. Когда сотрудники полиции стали разбираться в угоне, он запутался в показаниях и сознался, что сообщил ложные сведения об угоне с целью скрыть факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Наветний Е.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Пастухов по предложению Пастухова договорились поехать в соседнее село – Момотов, на МТФ , украсть металл с целью его продажи. Поздно вечером они, взяв из дома кувалду, на мотоцикле приехали к территории летнего загона МТФ ООО «<данные изъяты>». В загоне они обнаружили две чугунные трубы. Разбив одну трубу на четыре куска, они договорились вторую трубу забрать на следующий день. После чего, куски трубы погрузили в мотоцикл и приехали домой к Пастухову. На следующий день куски похищенной трубы они продали как лом металла ФИО15 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. они приехали на мотоцикле к МТФ в <адрес>, за второй трубой, которую разбили кувалдой на куски, сложили куски в коляску мотоцикла, после чего, приехали домой к Пастухову. На следующий день продали их как лом черных металлов ФИО15 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по предложению Пастухова, поздно вечером, на легковом автомобиле ВАЗ – 2106 они приехали в <адрес> к территории МТФ. Из бытовой комнаты они похитили тепловентилятор, который привезли домой к Пастухову.

ДД.ММ.ГГГГ он с Пастуховым поздно вечером приехали к территории МТФ в <адрес>. Через окно они проникли в баз МТФ, где разобрали на куски и похитили транспортерную ленту, которую продали Никитину. ДД.ММ.ГГГГ, он и Пастухов в 23 часа на автомобиле ВАЗ – 2106 поехали к территории МТФ ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Через окно они пролезли в баз и демонтировали транспортерную ленту со второго крыла база. Загрузив ее в машину, уехали домой, а утром ДД.ММ.ГГГГ отвезли украденные звенья транспортерной ленты ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером на автомобиле Пастухова Д.В. <данные изъяты> они приехали к МТФ в <адрес>. Через окно пролезли в баз , где увидели, внутри база стоящие для взвешивания «молодняка» КРС весы. С помощью имеющихся ключей, они демонтировали железную платформу весов, и вытащив ее через оконный проем база положили у стены. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они приехали на территорию МТФ ООО «Нива», оставили машину у лесопосадки, взяв гаечные ключи, прошли к весовой. С помощью имеющихся гаечных ключей они открутили от весов две железные платформы, вынесли их за весовую и в этот момент увидели проезжающий по территории фермы автомобиль «<данные изъяты>». Бросив ключи и платформы, вернулись к автомобилю, и уехали от МТФ. Впоследствии за платформами не поехали, так как, боялись быть обнаруженными.

1. Виновность подсудимых Пастухова Д.В. и Наветнего Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в хищении двух чугунных труб с МТФ ООО «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Доброскокина В.Г. данными в судебном заседании о том, что он работает главным зоотехником ООО «<данные изъяты>». В <адрес>, на окраине села расположена МТФ . Территория МТФ, все помещения, а так же имущество расположенные на ней охраняются сторожем ФИО11 В начале июля 2011 года ФИО10 ему сообщила, что с территории летнего загона для выпаса «молодняка» КРС пропали две чугунные трубы длиной каждая 2,5 м.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает сторожем МТФ ООО «Нива» в <адрес>. Он <данные изъяты>, т.к. у него ампутирована нога. В ночное время он обходит территорию МТФ не более двух раз. О совершенных хищениях двух чугунных труб ему известно от ФИО29 и ФИО28. (том , л.д. 64,65)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает бригадиром МТФ ООО «<данные изъяты>», которое располагается в <адрес>. Летом 2011 года территория МТФ в ночное время охранялась сторожем ФИО11 На территории МТФ расположены: базы для содержания крупного рогатого скота - , баз - телятники, летний загон для выращивания молодняка КРС, весовая. Территория МТФ в ночное время освещается. В начале июля 2011 года, при обходе МТФ она обнаружила, что с территории загона для молодняка КРС пропали две чугунные трубы. О краже труб она сообщила зоотехнику Доброскокину. (том № 2, л.д. 122,123)

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании о том, что у Пастухова он приобрел мотоцикл «<данные изъяты>» в июле 2011 года за <данные изъяты> рублей без документов.

Свидетель ФИО9 являющийся родным братом подсудимого Наветнего Е.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Однако, из показаний свидетеля ФИО9 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании усматривается, что с июня 2011 года он стал вместе братом Наветним Е.Н., проживать в <адрес> по адресу: <адрес> родной тети ФИО13 В конце июня 2011 года сын Поповой – ФИО1 и его брат ФИО2, после 23 час. на мотоцикле «<данные изъяты>» уезжали из дома. Приезжали ночью и привозили в боковом прицепе мотоцикла куски чугунных труб. Откуда трубы он не интересовался. (том , л.д. 126,128)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, с участием ФИО6 осмотрена территория и хозяйственные помещения МТФ ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра, на территории МТФ обнаружены и изъяты гаечные ключи и плоскогубцы, 3 платформы весов. (том , л.д. 7-11)

Протоколом выемки, согласно которого у Пастухова Д.В., была изъята кувалда, при помощи которой Пастухов Д.В. и Наветний Е.Н. разбивали чугунные трубы. (том , л.д. 95,96)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена изъятая у Пастухова Д.В. кувалда. (том , л.д.97,98)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен мотоцикл «Днепр» с боковым прицепом. (том , л.д.118,119)

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО14 о том, что в период с конца июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ с МТФ в <адрес> были похищены принадлежащие ООО «<данные изъяты>» электротепловентилятор, транспортерные ленты – 2шт транспортера ТСН-2, весы, две чугунные трубы 2,5х50. (том , л.д.6)

Справкой ООО «<данные изъяты>» из которой следует, что на балансе хозяйства по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находятся чугунные трубы 2,5х50 (дл.2,5 м)-2шт. (том , л.д.23)

Справкой о стоимости, из которой следует, что балансовая стоимость чугунной трубы 2,5х50 дл.2.5 м. с учетом износа составляет 750 рублей. (том , л.д.26)

Справкой ООО «<данные изъяты>» из которой следует, что территория МТФ в <адрес> охраняется сторожами. (том , л.д.24)

2. Виновность подсудимых Пастухова Д.В. и Наветнего Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в хищении тепловентилятора с МТФ ООО «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 данными в судебном заседании о том, что он работает главным зоотехником ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ бригадир ФИО10 сообщила, что с база МТФ из помещения бытовой комнаты пропал электротепловентилятор марки «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО30. являющийся родным братом подсудимого Наветнего Е.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Однако, из показаний свидетеля ФИО9 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании усматривается, что с июня 2011 года он стал вместе братом Наветним Е.Н., проживать в <адрес> по адресу: <адрес> родной тети ФИО13 В начале августа 2011 года Пастухов Д.В. купил автомобиль <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ, после хищения электротепловентилятора, Пастухов Д.В. и Наветний совершили хищение транспортерных лент с МТФ ООО «<данные изъяты>», он видел куски лент в автомобиле. (том , л.д.126,128)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает бригадиром МТФ ООО «Нива», которое располагается в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ придя на работу, она зашла в баз МТФ, где обнаружила хищение электротепловентилятора марки «<данные изъяты>», о чем сообщила главному зоотехнику Доброскокину. (том , л.д. 122,123)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с участием ФИО6 осмотрена территория и хозяйственные помещения МТФ ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра, на территории МТФ обнаружены и изъяты гаечные ключи и плоскогубцы, 3 платформы весов. (том , л.д.7-11)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, из дома по месту жительства Пастухова Д.В. был изъят электротепловентилятор «HINTEK». (том , л.д.34,35)

Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен изъятый у Пастухова Д.В. электротепловентилятор «<данные изъяты>». (том , л.д. 80,81)

Протокол осмотра предметов, согласно которого был смотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. белого цвета, принадлежащий Пастухову Д.В. (том , л.д.107,108)

Заявлением директора ООО «Нива» ФИО14 о том, что в период с конца июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ с МТФ в <адрес> были похищены принадлежащие ООО «<данные изъяты>» электротепловентилятор, транспортерные ленты – 2шт транспортера ТСН-2, 2 чугунные трубы 2,5х50, покушение на кражу 2х весов. (том , л.д. 84)

Справкой о стоимости, из которой следует, что балансовая стоимость электротепловентилятора с учетом износа составляет 7850 рублей. (том , л.д.93)

Копией товарного и кассового чека, приобретения электротепловентилятора. (том , л.д.94)

Справкой ООО «<данные изъяты>», о том, что тепловентилятор состоит на балансе ООО «<данные изъяты>». (том , л.д. 91,96)

Справкой ООО «<данные изъяты>» из которой следует, что территория МТФ в <адрес> охраняется сторожами. (том , л.д.24)

3. Виновность подсудимых Пастухова Д.В. и Наветнего Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в хищении транспортерной ленты с МТФ ООО «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 данными в судебном заседании о том, что он работает главным зоотехником ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ бригадир Волкова сообщила ему, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из помещения база из двух его отделений были разобраны и похищены транспортерные ленты для уборки навоза длиной 160 м. каждая. Из беседы со сторожем ФИО11 ему стало известно, что он в период совершения краж видел на территории МТФ легковой автомобиль <данные изъяты> белого цвета, однако водителя данного автомобиля он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает сторожем МТФ ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. <данные изъяты>. В ночное время он обходит территорию МТФ не более двух раз. О совершенном хищении ему известно от Доброскокина и бригадира Волковой. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, после 23 часов, он видел выезжающий с территории МТФ автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Кто сидел за рулем не видел. (том , л.д. 64,65)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает бригадиром МТФ ООО «<данные изъяты>», которое располагается в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила хищение двух транспортерных лент из база МТФ , о чем сообщила главному зоотехнику Доброскокину. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, она видела на территории МТФ автомобиль <данные изъяты> белого цвета. (том , л.д. 122,123)

Свидетель ФИО9 являющийся родным братом подсудимого Наветнего Е.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Однако, из показаний свидетеля ФИО9 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании усматривается, что с июня 2011 года он стал вместе братом Наветний Е.Н., проживать в <адрес> по адресу: <адрес>. В начале августа 2011 года Пастухов Д.В. купил автомобиль <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ, после хищения электротепловентилятора, Пастухов Д.В. и Наветний совершили хищение транспортерных лент с МТФ ООО «<данные изъяты>», он видел куски лент в автомобиле. (том , л.д.126-128)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он на дому скупает лом металлов у населения, цена принимаемого лома 6 руб. за 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой приехали на автомобиле <данные изъяты> белого цвета Пастухов Дмитрий и парень по имени Евгений и предложили купить у них лом металла в виде звеньев транспортерных лент, пояснив, что нашли их на свалке в <адрес>. Он купил привезенные куски лент по цене 6 руб. за 1 кг, заплатив Пастухову и Евгению примерно <данные изъяты> рублей. На следующий день Пастухов и Евгений вновь привезли куски лент транспортерных, которые он так же купил. Впоследствии весь имевшийся металл он продал неизвестным ему лицам цыганской национальности. Оставшиеся два куска ленты были изъяты сотрудниками полиции. (том , л.д. 84,85)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с участием ФИО6 осмотрена территория и хозяйственные помещения МТФ ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра, на территории МТФ обнаружены и изъяты гаечные ключи и плоскогубцы, 3 платформы весов. (том , л.д.7-11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в подворье ФИО15 по адресу <адрес> изъяты два куска транспортерной ленты. (том , л.д. 29,30)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены гаечные ключи и плоскогубцы изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ. (том , л.д. 107,108)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был смотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. белого цвета, принадлежащий Пастухову Д.В. (том , л.д.74,75)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены 2 куска транспортерной ленты, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в подворье ФИО15 (том , л.д. 74,75)

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО14 о том, что в период с конца июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ с МТФ в <адрес> были похищены принадлежащие ООО «<данные изъяты>» электротепловентилятор, транспортерные ленты – 2шт транспортера ТСН-2, 2 чугунные трубы 2,5х50, покушение на кражу 2х весов. (том , л.д. 6)

Справкой о стоимости, из которой следует, что балансовая стоимость транспортерной ленты транспортера ТСН-3 длинной 160 метров с учетом износа составляет 48000 рублей. (том , л.д. 127)

Справкой ООО «<данные изъяты>», о том, что транспортерная лента состоит на балансе ООО «<данные изъяты>». (том , л.д. 127)

4. Виновность подсудимых Пастухова Д.В. и Наветнего Е.Н. в покушении на совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Доброскокина В.Г. данными в судебном заседании о том, что он работает главным зоотехником ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от бригадира МТФ Волковой ему стало известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из двух отделений база были похищены транспортерные ленты для уборки навоза длиной 160 м. каждая. В базу МТФ была снята и похищена платформа с весов марки <данные изъяты>13 предназначенных для взвешивания молодняка. Из помещения весовой расположенной на территории МТФ были сняты две платформы весов марки <данные изъяты>, которые были приготовлены к хищению, однако находились у здания весовой. Сразу все хищения обнаружены не были по причине того, что в летнее время базы пустые и весь КРС в том числе и молодняк находятся в летних загонах, осматривать всю территорию МТФ стали по причине того, что увидели приготовленные к хищению платформы весов. Период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ установлен был точно, так как ДД.ММ.ГГГГ помещения МТФ осматривались в связи с хищением электротепловентилятора.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает сторожем МТФ ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. О совершенном хищении ему известно от ФИО31 и бригадира ФИО32. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, после 23 часов, он видел выезжающий с территории МТФ автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Кто сидел за рулем не видел. (том , л.д. 64,65)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает бригадиром МТФ ООО «<данные изъяты>», которое располагается в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила лежащие на земле у весовой крышки весов, в помещении весовой лежащие гаечные ключи. Осмотрев все помещения МТФ, обнаружила, что из база похищена крышка весов и две транспортерные ленты, о чем сообщила главному зоотехнику Доброскокину. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, она видела на территории МТФ автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. (том , л.д. 122,123)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с участием ФИО6 осмотрена территория и хозяйственные помещения МТФ ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра, на территории МТФ обнаружены и изъяты гаечные ключи и плоскогубцы, 3 платформы весов. (том , л.д.7-11)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены гаечные ключи и плоскогубцы изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ. (том , л.д. 100-101)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был смотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> цвета, принадлежащий Пастухову Д.В. (том , л.д.108)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены 3 платформы весов изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ. (том , л.д. 70,71)

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО14 о том, что в период с конца июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ с МТФ в <адрес> были похищены принадлежащие ООО «<данные изъяты>» электротепловентилятор, транспортерные ленты – 2шт транспортера ТСН-2, 2 чугунные трубы 2,5х50, покушение на кражу 2х весов. (том , л.д. 6)

Справкой о стоимости, из которой следует, что балансовая стоимость весов <данные изъяты> с учетом износа составляет 21000 рублей. (том , л.д. 97)

Справкой ООО «<данные изъяты>», о том, что весы инв. и состоят на балансе ООО «<данные изъяты>». (том , л.д.198)

Справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость платформы весов <данные изъяты> с учетом износа составляет 5000 рублей. (том , л.д. 215, 216)

5. Виновность подсудимого Пастухова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в совершении заведомо ложного доноса подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО16, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на автомобиле <данные изъяты> белого цвета приехали Пастухов Д.В. и Наветний Н.Н. На указанном автомобиле под управлением Пастухова они поехали за спиртным. Около 23 часов проезжая по одной из улиц <адрес> увидел патрульный автомобиль ДПС - <данные изъяты>, из которого вышел сотрудник ДПС и попытался остановить автомобиль. После того как Пастухов не остановился автомобиль ДПС стал осуществлять движение за ними с включенными «проблесковыми маячками». Пастухов стал на высокой скорости скрываться от ДПС. Проезжая по полю попал в яму, машина заглохла и получила механические повреждения. Он, Пастухов Д.В. и Наветний Н.Н. выбежали из автомобиля и спрятались. Так как было темно, сотрудники ДПС их не нашли и уехали. Впоследствии ему от Пастухова стало известно, что тот сообщил ложные сведения об угоне его автомобиля. (том , л.д.62,63)

Показаниями свидетеля ФИО17, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил оперативным дежурным в ОМВД РФ по Павловскому району. В 9 час.15 мин, в дежурную часть ОМВД поступило телефонное сообщение от жителя с Данило Пастухова Д.В., об угоне в ночь на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> г.н. . Телефонное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОМВД РФ за номером – . По сообщению на место происшествия была отправлена следственно-оперативная группа. По приезду на место, от Пастухова Д.В. было отобрано письменное заявление об угоне. Впоследствии в ходе проведенной проверки было установлено, что Пастухов ложно сообщил об угоне автомобиля. (том , л.д. 68,69)

Показаниями свидетеля ФИО18 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в следственной группе. По телефону сообщили об угоне автомобиля, дежурный пояснил, что заявитель находится в <адрес>. Они с участковым уполномоченным полиции ФИО19 приехали в <адрес>. Пастухов Д.В. сообщил им об угоне его легкового автомобиля. Они его письменно предупредили об ответственности за дачу заведомо ложных сведений, он расписался. Ими была проведена проверка, в ходе которой стало известно, что информация ошибочная. Пастухов на своем автомобиле пытался скрыться от патрульной машины ДПС ОГИБДД, по полям за <адрес>, потом его автомобиль заглох. Пастухов сам сознался в том, что ложно сообщил об угоне автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графика, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД Постоловым нес службу и осуществлял патрулирование на служебном автомобиле ДПС <данные изъяты> г.н. в <адрес>. Около 23 часов, он попытался жезлом остановить проезжавший автомобиль белого цвета <данные изъяты>, водитель которого проигнорировал требования остановки. Он и Постолов на патрульном автомобиле стали преследовать автомобиль и в свете фар установили его регистрационный знак – . В ходе преследования, указанный автомобиль выехал за пределы <адрес> и на большой скорости пытался скрыться. Впоследствии они увидели пытавшийся скрыться автомобиль <данные изъяты> г.н. 36, который стоял в яме с механическими повреждения. (том , л.д.129,139)

Показаниями свидетеля ФИО21, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графика, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД Денисовым нес службу и осуществлял патрулирование управляя служебным автомобилем ДПС <данные изъяты> г.н. в <адрес>. Около 23 часов, Денисов попытался жезлом остановить проезжавший автомобиль белого цвета <данные изъяты>, водитель которого проигнорировал требования остановки. Он и Денисов на патрульном автомобиле стали преследовать автомобиль и в свете фар установили его регистрационный знак – . В ходе преследования, указанный автомобиль выехал за пределы <адрес> и на большой скорости пытался скрыться. Впоследствии они увидели пытавшийся скрыться автомобиль <данные изъяты> г.н. , который стоял в яме с механическими повреждения. (том , л.д. 135,136)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с участием Пастухова Д.В. осмотрено место происшествия перед <адрес>. (том , л.д.6,7)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрено место обнаружения автомобиля <данные изъяты> г.н. . (том , л.д.13,14)

Протоколом осмотра документов, согласно которого, было осмотрено заявление Пастухова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ. (том , л.д.58,59)

Протоколом осмотра документов, согласно которого, был осмотрен журнал учета заявлений о преступлении ОМВД РФ по Павловскому району. (том , л.д.142,143)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был смотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> цвета, принадлежащий Пастухову Д.В. (том , л.д.107,108)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, рукописный текст заявления от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Пастуховым Д.В. Подпись от имени Пастухова Д.В. выполнена Пастуховым Д.В. (том , л.д.53,54)

Заявлением Пастухова Д.В. об угоне его автомобиля. (том , л.д.61)

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает, вина подсудимых в судебном заседании установлена.

Действия подсудимого Пастухова Д.В. суд квалифицирует п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.306 УК РФ, а подсудимого Неветнего Е.Н. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а Пастухов Д.В. совершил и заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые в силу ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд признает: чистосердечное раскаяние и частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Суд также учитывает, что подсудимые вину осознали, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, Наветний Е.Н. воспитывается в многодетной семье с трудным материальным положением, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а поэтому находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности Пастухова Д.В., суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ находит возможным, сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Павловского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Павловского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пастухов Д.В. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Наветний Е.Н. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и приговор мирового судьи судебного участка №1 Бутурлиновского района, Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Наветний Е.Н. осужден ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пастухова Дмитрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 26 и 27 июня 2011 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

Признать Пастухова Дмитрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 12 августа 2011 г.) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

Признать Пастухова Дмитрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 15 и 16 августа 2011 г.) – 2 (два) года лишения свободы.

Признать Пастухова Дмитрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 17 и 18 августа 2011 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

Признать Пастухова Дмитрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Пастухову Д.В. назначить – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пастухову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Павловского района Воронежской области от 22 июля 2010 года, которым Пастухов Д.В. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно сохранив условное осуждение.

Признать Наветнего Евгения Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 26 и 27 июня 2011 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

Признать Наветнего Евгения Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 12 августа 2011 г.) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

Признать Наветнего Евгения Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 15 и 16 августа 2011 г.) – 2 (два) года лишения свободы.

Признать Наветнего Евгения Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (по эпизоду от 17 и 18 августа 2011 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Приговор Калачеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденным на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период отбытия наказания обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три железные платформы от весов марки 5063-РП-1Т-13, звенья транспортерной ленты ТСН - 3 длиной 1.5 м. и 1,8 м., электротепловентилятор марки «Хинтек» модель 12380 хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Доброскокина В.Г. оставить у Доброскокина В.Г.; железную кувалду и семь гаечных ключей, плоскогубцы с пластмассовой ручкой хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району – уничтожить; легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак хранящийся у Пастухова Д.В. под сохранной распиской оставить у Пастухова В.Д.; мотоцикл с мотоколяской «<данные изъяты>» хранящийся у ФИО12 под сохранной распиской ФИО12; письменное заявление Пастухова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ находящееся в уголовном деле – хранить в уголовном деле; книгу учета сообщений о происшествиях отдела МВД России по Павловскому району , т.5 находящуюся в отделе МВД России по Павловскому району – хранить в отделе МВД России по Павловскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов