1-136-2011 - по обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



№1-136-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 30 ноября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимого Тагинцева Владимира Петровича

защитника Хмырова А.С. представившего удостоверение №1060 и ордер №8957

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тагинцева Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тагинцев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тагинцев В.П. совместно с ФИО6 находились по месту жительства в кухне <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

В тот же день, в ходе употребления спиртных напитков, примерно в 14 часов 30 минут между Тагинцевым В.П. и ФИО6 возникла ссора, в результате которой у Тагинцева В.П. возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней. Тагинцев В.П. реализуя свои намерения, по мотивам личной неприязни, схватил со стола столовый нож, клинком которого нанес ФИО6 один удар в область живота.

В результате преступных действий Тагинцева В.П. потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения виде проникающего (слепого) колото-резаного ранения живота с повреждением печени, включающего в себя: рану на передней брюшной стенке справа с отходящим от неё раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней брюшной стенки, переднего края печени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредст­венно угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тагинцев В.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тагинцев В.П. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Хмыров А.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Давиденко В.В. и потерпевшая ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тагинцева В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу части 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной; чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также примирение с потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проживает с потерпевшей ФИО6, потерпевшая ходатайствует о смягчении подсудимому наказания.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его последствия (повреждение печени потерпевшей) и данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд не находит оснований назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тагинцева Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тагинцеву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть время содержания Тагинцева В.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Тагинцеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, с чехлом хранящийся при уголовном деле – уничтожить; пододеяльник, женскую кофту, женские гамаши, женские трусы, пару носков хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через Павловский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Тагинцевым В.П. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов