№ 1-130-2011 - по обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 21 октября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Терехова Н.И., защитника Василенко С.И., представившего удостоверение № 2136 и ордер № 8934,

потерпевшего Григорьева Ю.В.,

при секретаре Стенченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Павловске, уголовное дело по обвинению ТЕРЕХОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» охранником-рыбоводом, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 131, п.п. «б, г, д» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «г, в» ч.2 ст. 131 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 8 месяцев 6 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию присоединено частично в виде 1 года лишения свободы, не отбытые по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терехов Н.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> примерно в 18 часов Терехов Н.П., находясь на территории участка по производству товарной рыбы ООО «<данные изъяты>» - озеро «Затон» Русскобуйловское лесничество, ГЛФ, квартал , с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к стоявшему на территории участка автомобилю <данные изъяты> госномерной знак 36, принадлежащему ФИО10, открыл левую переднюю дверь автомобиля, имевшимся у него ключом запустил двигатель автомобиля, привел его в движение и угнал автомобиль с места его стоянки.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Терехов Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

Адвокат Василенко С.И. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО10, прокурор согласны с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: ранее судим, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступлений

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕРЕХОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 3.08.2011 года по 21.10.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> госномерной знак 36, хранящийся у потерпевшего ФИО10 оставить у последнего для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным с момента вручения копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз