№ 1-127-2011 - по обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-127/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимой – Яценко В.В.,

адвоката – Глущенко Л.Н., представившего ордер №6771, удостоверение № 0525,

потерпевшего – ДаниловаА.В.,

при секретаре – Петряевой В.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Яценко Валентины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Яценко В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Яценко В.В. находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков, пришла к подворью <адрес>, принадлежащего ее бывшему сожителю ФИО5, к которому она длительное время испытывала неприязненные отношения. Встретившись у подворья указанного дома с ФИО5, между Яценко и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой последний по неосторожности прижал калиткой кисть правой руки Яценко, нанеся ей при этом телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В результате этого, Яценко, по мотивам личной неприязни, достала из кармана халата столовый нож и нанесла им один удар в область живота ФИО5 В результате действий Яценко В.В. потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего (слепого) колото-резаного ранения живота, включающего в себя рану на передней брюшной стенке с наличием отходящего от неё раневого канала, повреждающим на своем ходу кожу, мягкие ткани живота, пристеночную брюшину и слепо заканчивающимся в брюшной полости, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Содеянное Яценко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимой Яценко В.В. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и назначить подсудимой наказание по ч.1 ст.111 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Яценко В.В. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление против личности, вину признает, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет сына-инвалида 2 группы, потерпевший примирился с подсудимой, просит не лишать ее свободы.

Признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п. «и» ст.61 УК РФ)..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст.316 УПК РФ), при наличии смягчающих обстоятельств (ст.62 УК РФ), с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яценко Валентину Викторовну признать виновной и назначить ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписка о невыезде.

Обязать Яценко В.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства:

-кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району – уничтожить;

-рубашку мужскую со следами пореза, хранящуюся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району – уничтожить:

-моток бинтов с пятнами красно-бурого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко