№ 1-125-2011 - по обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 8 ноября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Мозгового В.И., защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1060 и ордер № 8948,

при секретаре Стенченко О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению МОЗГОВОГО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, <данные изъяты>, главы КФХ «Рыбное», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мозговой В.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2005 году в с. <адрес> Мозговой В.И. получил от неустановленного лица пакет с порохом, в замен на разрешение ловли рыбы на принадлежащем ему пруду, который принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мозгового В.И. в ходе осмотра места и условий хранения гладкоствольного ружья сотрудниками отдела МВД России по Павловскому району в кухонной комнате дома был обнаружен и изъят пакет с сыпучим сухим веществом, которое является смесью бездымных цилиндрических пироксилиновых порохов семи видов – взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления массой 2802,5 грамма, применяемого для снаряжения крупнокалиберных патронов и снарядов, непредназначенного для снаряжения гражданского охотничьего оружия.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Подсудимый Мозговой В.И. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что примерно в 2005 году кто-то из рыбаков, которые приезжали к нему на пруд ловить рыбу, привез ему около 3-х килограммов пороха, который хранился у него дома. Что это за порох, и для каких патронов он предназначен, он не знал. Пакет с порохом у него был изъят работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что она проходит службу в должности инспектора лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России по Павловскому району. ДД.ММ.ГГГГ совместно с участковым уполномоченным полиции Банкиным А.П. с участием двух понятых она проводила осмотр и условия хранения гладкоствольного ружья, принадлежащего Мозговому В.И. по месту жительства последнего по адресу с. <адрес>. При составлении административного протокола на полу в доме она обнаружила пакет с промышленным порохом в виде цилиндрических гранул, который был изъят в присутствии понятых.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Показаниями свидетелей ФИО14., ФИО11, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения рейда проверки охотничьего оружия, проводимой инспектором Боевой Л.А. и участковым Банкиным А.П., в доме Мозгового В.И. в их присутствии был изъят пакет с гранулированным порохом весом более 2-х кг.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым вещество массой 2801,8 грамма, изъятое у Мозгового В.И., является смесью бездымных цилиндрических пироксилиновых порохов семи видов – взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления. Применяется для снаряжения крупнокалиберных патронов и снарядов, может использоваться для изготовления самодельных взрывчатых устройств, не предназначено для снаряжения гладкоствольного охотничьего оружия.

Суд считает, что приведенными доказательствами, вина подсудимого Мозгового В.И. в предъявленном ему обвинении, в судебном заседании установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЗГОВОГО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание – подвергнуть ограничению свободы на срок 4 месяца.

В период отбытия наказания обязать осужденного не изменять без согласия органов, ведающих исполнением приговора место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не выезжать за пределы Павловского муниципального района Воронежской области.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: смесь бездымных цилиндрических пироксилиновых порохов семи видов, взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления, массой 2801,1 грамма, хранящуюся в полиэтиленовом пакете в дежурной части ОМВД России по Павловскому району Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз