1-134/2011 - по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 22 ноября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимой Пулькиной К.В., защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1060 и ордер № 8964,

при секретаре Стенченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Павловске, уголовное дело по обвинению ПУЛЬКИНОЙ КРИСТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, содержащей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пулькина К.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2011 года в <адрес> в дневное время Пулькина К.В. возле заброшенного <адрес> сорвала листья и верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, сложила их в полимерный пакет, принесла их домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить их возле сарая.

ДД.ММ.ГГГГ Пулькина К.В. привезла полимерный пакет с растения конопли для личного употребления путем курения по месту своего жительства в <адрес>, где стала хранить его в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Пулькина К.В., забрав полимерный пакет с растением конопли, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где была задержана сотрудниками ОВО ОМВД России по Павловскому району. При составлении административного протокола и личном досмотре в вещах Пулькиной К.В. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, наркотическим средством – марихуана массой 60,8 грамма.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пулькина К.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержала в судебном заседании.

Адвокат Хмыров А.С. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд признает, что она свою вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, содержит на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПУЛЬКИНУ КРИСТИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – подвергнуть ограничению свободы на срок 10 месяцев.

В период отбытия наказания обязать осужденную не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, не выезжать за пределы Кантемировского муниципального района Воронежской области, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 60,4 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, ватные тампоны и ногтевые пластины, упакованные в бумажные пакеты в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз