№ 1-119-2011 - по обвинению по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – ст. помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимой – Абакумовой Т.В.,

адвоката – Зубанова В.Н., представившего ордер №16155, удостоверение №0784,

при секретаре – Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Абакумовой Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование высшее, <данные изъяты>, работающей ведущим специалистом администрации <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абакумова Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Работая на муниципальной должности муниципальной службы <данные изъяты> Воронежской области, Абакумова Т.В., будучи должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, решила совершить путем обмана хищение чужого имущества – федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» (в настоящее время Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение ВПО «ВГТА») а именно, незаконно получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО6 – студента 1 курса факультета пищевых машин и агрегатов ГОУ ВПО «ВГТА», следующим образом.

На основании Постановления Правительства РФ №487 от 27.06.2001г. студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения. Согласно постановления администрации Воронежской области №904 от 21.10.2008г. величина прожиточного минимума в Воронежской области составляла <данные изъяты>.

В начале февраля 2009г. Абакумова Т.В. начала собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Павловский комплексный центр социального обслуживания населения» с целью получения в данном учреждении на имя своего сына ФИО6 справки, обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии, о том, что среднедушевой доход членов ее семьи ниже прожиточного минимума, заведомо зная, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих. Для чего, Абакумова Т.В., с учетом полученных ею и сыном доходов в ноябре, декабре 2008г. и январе 2009г., рассчитала сумму, при которой среднедушевой доход членов ее семьи в 1кв.2009г. был бы ниже прожиточного минимума, т.е. сведения, которые должны быть представлены в ОГУ «Павловский КЦСОН». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, находящимся в администрации Красного сельского поселения, при исполнении своих служебных обязанностей и осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Абакумова самостоятельно и собственноручно составила на свое имя и подписала, в качестве главного бухгалтера, справку о сумме своей заработной плате и ином доходе, полученном по месту работы, умышленно занизив сумму дохода за указанный период, при этом вместо фактически полученного дохода за три месяца в общей сумме <данные изъяты>. указала доход в общей сумме <данные изъяты>., т.е. по <данные изъяты> руб. ежемесячно.

После этого, не ставя в известность главу сельской администрации ФИО5 о фиктивности составленной справки о доходах, Абакумова Т.В. передала данную справку на подпись главе, которую последний утвердил, в числе прочих документов, не вникая в достоверность внесенных в нее сведений, после чего Абакумова заверила справку печатью администрации Красного сельского поселения, находившейся у нее в связи с должностными обязанностями. Данную справку с фиктивными сведениями ФИО9 представила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Павловский КЦСОН» вместе с иными необходимыми документами, написав заявление о расчете среднедушевого дохода членов ее семьи за 1 квартал 2009г. и выдаче ей справке, необходимой для получения ее сыном ФИО6 государственной социальной стипендии. На основании представленных документов, в т.ч. справки от ДД.ММ.ГГГГ о сумме полученной заработной платы, сотрудниками

ОГУ «Павловский КЦСОН» был исчислен размер среднедушевого дохода семьи Абакумовой, который составил <данные изъяты>. и который был ниже установленного прожиточного минимума, о чем была выдана соответствующая справка от ДД.ММ.ГГГГ для последующего предоставления в ГОУ ВПО «ВГТА». Не ставя в известность сына ФИО6 о незаконности получения справки от ДД.ММ.ГГГГ, Абакумова передала ее сыну, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с заявлением о начислении ему социальной стипендии, предоставил ее в деканат ГОУ ВПО «ВГТА». Приказами ректора данного образовательного учреждения /ПМА от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и /ПМА от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты>., которая выплачивалась ему в течение 2009г., на общую сумму <данные изъяты>., получив которые, ФИО6 распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Абакумовой Т.В. повлекли за собой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ9г. хищение денежных средств, предназначенных для выплаты государственной социальной стипендии, в размере <данные изъяты>., выделенных из федерального бюджета и принадлежащих ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», причинив тем самым данному учебному заведению материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Содеянное суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимой Абакумовой Т.В. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Зубанов В.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и представитель потерпевшего согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, которое является тяжким преступлением, данные о личности, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х детей, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой (п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая материальное положение семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст.316 УПК РФ) и при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 62 УК РФ), с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, без ограничения свободы и без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакумову Татьяну Викторовну признать виновной и назначить ей наказание по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Абакумову Т.В. в период испытательного срока явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Абакумовой Т.В. на кассационный период оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

-заявление Абакумовой Т.В. о произведении расчета среднедушевого дохода семьи на 1 квартал 2009г.; справку от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии ФИО6 за ДД.ММ.ГГГГ-2009гг.; справку от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО6 пенсии по случаю потери кормильца; справку от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО8 пенсии по случаю потери кормильца; справку от ДД.ММ.ГГГГ о денежных пособиях на ребенка ФИО8;, заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ему социальной стипендии; справку от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО6 социальной стипендии; - хранить при уголовном деле;

-справку от ДД.ММ.ГГГГ администрации Красного сельского поселения и заработной плате и других доходах Абакумовой Т.В; копию Приказа /ПМА от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания стипендиальной комиссии; копию Приказа /ПМА от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания стипендиальной комиссии - хранить в материалах уголовного дела;

-журнал регистрации справок (социальная стипендия) за 2009 года, хранящийся в ОГУ «Павловский комплексный центр социального обслуживания населения», - оставить последнему для пользования и распоряжения;

-справку от ДД.ММ.ГГГГ о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности; справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ; справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Абакумовой Т.В. на выплату денежной компенсации от ДД.ММ.ГГГГ,; заявление Абакумовой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление очередного отпуска; хранящиеся у Абакумовой Т.В. – оставить последней для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко